Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" предупреждает – ловить рыбу вблизи ЛЭП опасно для жизни

29 мая 2013, 11:29 983 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает, что избежать опасных ситуаций несложно, главное - быть предусмотрительным, внимательным к себе и близким.

-Необходимо помнить, что недопустимо: проникать на территорию энергообъектов; игнорировать предупреждающие и запрещающие знаки; приближаться к электроустановкам; прикасаться к электрооборудованию, проводам, опорам линий электропередачи; рыбачить с использованием удочек, спиннингов, вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами линий; запрещены любые действия на оборудовании подстанций и электрических сетях; приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров. Это смертельно опасно! Если вы оказались в зоне "шагового напряжения" (ближе 10 метров), постарайтесь выйти из опасной зоны, не отрывая ступней ног от земли.

- Помните, что к примеру, расстояние от земли до ЛЭП 110 кВ – 6 метров, поэтому при переходе под линиями электропередачи следует складывать удилище.

-Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.

-Помните, что удилище - это не изолятор, которым можно дотрагиваться или даже приближаться к проводам высокого напряжения. Современные углепластиковые удилища проводят электрический ток, и поэтому в их паспорта, вручаемые вам при продаже, специально включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи.

-Помните об этом. И если мама или папа дарит сыну удочку, то объясните ребенку, в каких местах ею нельзя пользоваться.

Филиал «Владимирэнерго» напоминает, что несчастные случаи с посторонними на энергообъектах также происходят при попытках совершения противоправных действий: хищения металлов с объектов, несанкционированном проникновении на их территорию. Энергетики регулярно проводят осмотры объектов сетевого хозяйства, следят за целостностью ограждений. Все энергообъекты оборудованы знаками: "Стой, напряжение!", "Не влезай - убьет!". Однако некоторых "искателей приключений" не останавливает и это. Увы, многие вспоминают о здравом смысле, о предупреждениях, уже после случившегося несчастья. А чаще всего, бывает уже слишком поздно что-то исправить.

В связи с этим, филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к жителям Владимирской области и напоминает, что рыбалка вблизи линий электропередачи смертельно опасна. Будьте осторожны, берегите свою жизнь. Разъясните детям правила поведения вблизи линий электропередачи и других энергообъектов.

Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или по телефону 01.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно