Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приоритетами для энергетиков остаются качество и надежность

3 июня 2013, 13:07 1140 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Сибирь

Энергетики Сибири, на плечах которых лежит основная ответственность за доставку электроэнергии до каждого конкретного потребителя, съехались в Хакасию, чтобы обсудить актуальные вопросы и определить главные задачи работы на следующий год. В посёлке Черемушки, расположенном возле символичного для  энергетиков региона объекта – Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, прошло ежегодное расширенное совещание руководителей районных подразделений МРСК Сибири.

Более 170 начальников районов электрических сетей, директоров производственных отделений и филиалов МРСК Сибири провели однодневную рабочую встречу, посвященную итогам деятельности компании, актуальным вопросам и планированию работы на следующий год.

 Началось мероприятие с торжественного момента – гостей республики поприветствовал заместитель губернатора Хакасии Андрей Новоселов и вместе с генеральным директором компании Константином Петуховым вручил корпоративные награды шести начальникам РЭС из филиалов Кузбассэнерго-РЭС,  Красноярскэнерго, Тываэнерго, Омскэнерго, Хакасэнерго и Читаэнерго, чьи подразделения наиболее успешно прошли минувший осенне-зимний период. «Отрадно, что безопасность и надежность энергоснабжения нашей республики, да и всей Сибири в целом, находится в руках профессионалов.- отметил Андрей Новоселов, - За минувшую зиму с большим количеством аномальных погодных явлений, энергокомплекс МРСК Сибири не только показал хорошую организацию работы  и достойно прошел все испытания морозами и ветрами, но и не раз приходил на помощь другим предприятиям, чтобы вернуть свет в дома людям».

Чтобы в каждом доме в любом из уголков Сибири был свет, постоянно трудятся более 22 тысяч энергетиков. Передача электроэнергии – сложный технологический процесс, требующий больших затрат и планомерной работы по эксплуатации и ремонту энергооборудования и строительству новых электросетей. В условиях жестких требований, которые в последние годы предъявляют энергетикам государство и общество, менеджмент компании стремится максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и инвестиционные средства. Поэтому на предприятии постоянно совершенствуются внутренние бизнес-процессы, внедряются современные информационные технологии, автоматизированные системы, проводится оптимизация структур.

Большое внимание энергетики по традиции уделили вопросам охраны труда и безопасности сотрудников, а также профилактике электротравматизма среди населения. Как отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер МРСК Сибири Евгений Митькин, любую технику всегда удастся отремонтировать, а вернуть человеческую жизнь невозможно. Поэтому компания ежегодно увеличивает расходы на обеспечение персонала средствами защиты и специализированной одеждой, проводит сотни мероприятий по профилактической работе. Закономерным результатом энергетики считают итоги 2012 года – снижение случаев производственного травматизма более чем в два раза. Участники совещания сошлись во мнении – и этих травм можно избежать, если в первую очередь сами сотрудники и их руководители обеспечили выполнение требований и нормативов по охране труда.

Отдельным вопросом рассматривали на совещании итоги деятельности по борьбе с потерями электрической энергии. Специалисты отметили, что самыми эффективными методами являются внедрение инновационных систем учета электроэнергии (окупаемость которых составляет 2 года) и рейдовая работа с потребителями. Итогом усилий всех филиалов в этом направлении стало снижение коммерческих потерь – хищений электроэнергии более чем на 300 млн. кВт/ч по сравнению с прошлым годом. При этом энерговоровство остается  острым вопросом для энергетиков и наносит ощутимый урон деятельности как энергокомплекса, так и самих потребителей.

Генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов, подводя итоги совещания, нацелил коллег на дальнейшее развитие и модернизацию практически во всех сферах и призвал коллег не забывать о первоочередной задаче:  максимально эффективно провести летнюю ремонтную кампанию, которая позволит подготовить предприятие к следующей зиме и обеспечить надежное энергоснабжение сибиряков в любую погоду.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно