Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Центра приняли участие в отраслевой конференции

3 июня 2013, 11:41 1008 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В Москве при поддержке Министерства энергетики РФ состоялась отраслевая конференция «Перспективы развития систем менеджмента в энергетике в свете вступления России в ВТО». В конференции приняли участие представители Государственной Думы, Росстандарта, ведущие эксперты BSI, Afnor и TUV.

Главная цель конференции — привлечь внимание структур государственной власти, общественности и бизнеса к необходимости повышения эффективности систем управления энергетическими компаниями в соответствии с международными стандартами в рамках вступления России в ВТО.

Эксперты отмечают, что работы по внедрению на энергопредприятиях систем менеджмента качества ведутся уже в течение семи лет. Но к началу 2013 года лишь 38% предприятий электроэнергетики имеют сертификаты соответствия стандартам серии ISO 9000 (для сравнения, в нефтегазовом комплексе — свыше 70%). Вступление России во Всемирную торговую организацию ставит перед российской энергетикой острые задачи соответствовать международным требованиям ведения бизнеса, а системам управления деятельностью соответствовать требованиям стандартов ISO.

В ходе конференции специалисты ОАО «МРСК Центра» поделились опытом данной работы. В компании с 2007 года внедрена система менеджмента качества (СМК), соответствующая требованиям международного стандарта MS ISO 9001:2008. С целью реализации стратегических целей и результативного функционирования СМК во всех филиалах компании функционирует матричная система управления (МСУ), основанная на интеграции целевого, процессного, проектного и организационно-функционального управления. Это значительно повышает эффективность работы каждого сотрудника в отдельности, филиала и ОАО «МРСК Центра» в целом. Компания продолжает совершенствовать систему менеджмента качества.

«Внедрение и постоянное улучшение СМК на предприятии электросетевого комплекса — не самоцель ради сертификации, а объективная жизненная потребность, — отметил начальник управления интегрированных систем менеджмента ОАО „МРСК Центра“ Павел Мадюскин. — Основная задача электросетевой компании — обеспечение надежности энергоснабжения и энергетической безопасности регионов зоны присутствия компании. Значит, и требования к управлению таких компаний должны быть на самом высоком уровне и соответствовать самой лучшей международной практике. Другой альтернативы нет».

Участниками отраслевой конференции был принят меморандум, в котором предложено создать при Минэнерго РФ Комитет по качеству менеджмента в энергетике. Основными задачами данного Комитета должны стать мониторинг и продвижение лучших мировых практик совершенствования управления в энергетике, что обеспечит неформальное внедрение стандартов ISO и OHSAS.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+