Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Костромаэнерго объединяет студентов и выпускников

4 июня 2013, 17:29 1085 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

В филиале ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» состоялась экскурсия для студентов факультета автоматизированных систем и технологий Костромского Государственного Технического Университета. В помещении центра управления сетями заместитель начальника оперативно-технологического управления Павел Тихонов рассказал о перспективах развития диспетчерского управления в компании, о преимуществах современного оборудования, которым оснащён ЦУС, который на сегодня является самым технически современным в регионе.

Студентов интересовали различные вопросы: возможности телеуправления подстанциями, сбор и передача оперативной информации, принципы работы оперативно-диспетчерской службы, предотвращение и ликвидация технологических нарушений. Огромный интерес у студентов вызвали видеокубы со штатной схемой Костромаэнерго, которая в режиме реального времени позволяет отслеживать ситуацию с энергоснабжением потребителей Костромского региона, круглосуточно контролировать работу оборудования филиала.

Знакомство с предприятием продолжилось в помещении музея истории Костромской энергосистемы. Здесь по давней традиции нынешние студенты встретились с выпускниками факультета, работающими в филиале ОАО «МРСК Центра» -«Костромаэнерго». Инженер-электроник 2 категории отдела АСДУ Константин Дюжих и инженер по расчетам службы РЗА Дмитрий Саров закончили ФАСТ в 1997 году. Они рассказали о внедрении в МРСК Центра глобальной информационной сети управления ресурсами. Основной акцент в выступлениях был сделан на необходимость наличия у работников энергопредприятия высокой квалификации, компетентности, разносторонних знаний для использования современных инновационных программных продуктов.

Стоит отметить, что с 2003 по 2013 годы в Костромаэнерго были трудоустроены 8 специалистов — выпускников именно этого факультета. Они работают программистами, системными администраторами, занимаются техническим обслуживанием средств вычислительной техники, работой с системой АИИСКУЭ.

У филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» и Технологического Университета сложились давние деловые связи, заключен договор о сотрудничестве. Работа ведется, в том числе, и по совместным инновационным проектам. В частности, в 2011 году на базе филиала проводилась инновационно-исследовательская работа по построению АСУ автономным энергоснабжением здания, сбору данных и визуализации технологических процессов.

«Мы активно сотрудничаем с высшими образовательными учреждениями города и области, в первую очередь с КГТУ. Проводятся занятия по электробезопасности, экскурсии на энергообъекты, организуется производственная практика в Костромаэнерго, — отметила начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО „МРСК Центра“-„Костромаэнерго“ Надежда Муравьева. — Это способствует как поддержанию имиджа нашего предприятия в регионе, так и привлечению наиболее подготовленных молодых специалистов в энергетику».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно