Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра провели экскурсии на подстанцию 750 кВ Белый Раст для детей энергетиков

6 июня 2013, 14:52 1438 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – прошел День открытых дверей. В мероприятии приняли участие 60 детей сотрудников Исполнительного аппарата ОАО «ФСК ЕЭС», Управления МЭС Центра и Московского ПМЭС. Дети получили возможность познакомиться с работой действующего энергообъекта компании, узнать много нового об электричестве и профессии энергетика.

Для ребят была организована экскурсия на подстанцию 750 кВ Белый Раст им. В.А. Вершкова – один из крупнейших питающих объектов Московской энергосистемы. Перед экскурсией специалисты Службы охраны труда и надежности МЭС Центра провели для всех юных участников инструктаж по технике безопасности, в доступной форме объяснив ребятам, как нужно вести себя на действующем энергообъекте. Инструктаж проводился в аудитории Центра Подготовки Персонала (ЦПП) Белый Раст. На площадке перед зданием ЦПП был проведен конкурс рисунков на асфальте «Я рисую энергетику».

«Дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас на нашей подстанции. – поприветствовал гостей директор по административному управлению МЭС Центра Аркадий Борисов. – Ваши родители выбрали для себя замечательную профессию – энергетик. Сегодня мы хотим, чтобы вы ощутили себя частью этой профессии. Уверен, что лет через 15-20, кто-то из вас сам будет проводить подобные мероприятия».

Тематическую экскурсию по объекту проводили дежурный диспетчер Галина Васильева и заместитель начальника подстанции Михаил Дронов. Ребята познакомились с работой электрооборудования и основными производственными процессами. Дети посетили «сердце подстанции» - Главный щит управления, а также открытое распределительное устройство 750 кВ.

Затем для юных гостей подстанции на Учебном полигоне ЦПП был организован праздник-соревнование под названием «Безопасное электричество». Участники были разбиты на три команды: «Каски», «Огнетушители» и «Диэлектрические Перчатки». Каждой из состязающихся команд предстояло выполнить три задания, задуманных по аналогии со «взрослыми» соревнованиями профессионального мастерства энергетиков. На первом этапе была проверка знаний по электробезопасности в виде викторины. На втором этапе дети под руководством специалистов МЭС Центра осваивали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему от воздействия электрического тока («пострадавшим» был электронный манекен «Гоша»). В ходе третьего этапа соревнования дети узнали устройство воздушной линии электропередачи и ощутили себя настоящими электромонтерами-линейщиками. Участникам были выданы фотоаппараты и бинокли. Каждой из команд необходимо было произвести визуальный осмотр трех опор ЛЭП различной модификации, сфотографировать их элементы и пересчитать изоляторы в гирлянде.

По итогам соревнований лучший результат показала команда «Каски». На церемонии закрытия праздника участникам были вручены медали, почетные грамоты и подарки. На вопрос: «Кто хочет стать энергетиком?» подавляющее большинство ребят подняло руки.

Ежегодные дни открытых дверей для детей сотрудников МЭС Центра стали уже доброй традицией. Они направлены на профессиональную ориентацию молодого поколения, обеспечение преемственности поколений, сохранение и приумножение лучших трудовых традиций ОАО «ФСК ЕЭС», а также формирование у молодежи уважительного отношения к профессии энергетик.

Обсудить на форуме
Метки: МЭС ЦЕНТРА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+