Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Нижне-Туломской ГЭС ОАО "ТГК-1" открылся рыбоход для нереста семги

6 июня 2013, 14:24 1006 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО ТГК–1

6 июня 2013 года на Нижне-Туломской ГЭС открылся рыбоход, являющийся уникальным гидротехническим сооружением и отмеченный экологами, как непревзойденный в мире по простоте и удобству.

Сооружение представляет собой 64 колодца, имитирующих горную реку.

Рыбоход был впервые опробован в 1936 году, и с тех пор ежегодно в начале июня семга подходит к нему и устремляется на нерест вверх по течению Туломы. На пути рыбу подстерегают нерпы, уже приплывшие к нижнему бьефу Нижне-Туломской ГЭС в поисках легкой добычи. В августе семга вместе с новым потомством начнет обратный путь к морю.

В преддверии открытия рыбохода энергетиками были выполнены работы по устранению дефектов бетонных конструкций и очистке колодцев от снега, льда и мусора. Кроме того, на время нереста рыбы приостановлен ремонт дорожного полотна на плотине гидростанции.

«В период работы рыбохода на Нижне-Туломской ГЭС создаются условия, благоприятствующие прохождению рыбы, — для того чтобы семга зашла в рыбоход, на некоторое время приостанавливается работа гидроагрегата №4, закрывается холостой водосброс. Мы делаем всё, чтобы обеспечить надежную и долговечную работу рыбохода, снизить воздействие промышленного объекта на природные процессы и способствовать сохранению популяции ключевого для региона вида промысловой рыбы», — отметил директор Каскада Туломских ГЭС ТГК-1 Александр Ткаченко.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно