Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Большая тройка" покупает готовую ВОЛС в Сибири и на Дальнем Востоке

7 июня 2013, 12:57 1222 Время чтения ≈ 1 мин

Новая волоконно-оптическая линия связи, протяженностью 3500 км, появилась за Уралом — 70% ее проходит по территории Сибири и Дальнего Востока. ВОЛС построила компания «Евразтелеком», входящая в группу «Компьюлинк», специально для продажи операторам “большой тройки”.

Причем, никто кроме “ВымпелКома”, МТС и “МегаФона” пользоваться новой магистралью не будет, сообщает Telekomza со ссылкой на генерального директора «Компьюлинк инфраструктуры» Юрия Ванина. Во владение оптоволокном компании вступят не раньше, чем через полгода — именно такой срок потребуется для переоформления прав собственности. На покупку каждый из трех операторов выложит не менее 600-700 млн рублей.

Примечательно, что сейчас идет обсуждение нового строительства. «Евразтелеком» готов проложить еще 6000 км оптоволокна, но уже не только для “большой тройки”, а и для других игроков. В частности, к проекту может присоединиться “Ростелеком”, но при условии снижения стоимости стройки.

Отметим, что это не первый случай совместного использования инфраструктуры и строительства ВОЛС, однако, впервые операторы в складчину приобретают готовую магистраль.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+