Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аттестационная комиссия посетила производство ЗАО "МЗВА"

14 июня 2013, 17:33 2005 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ООО ПО Форэнерго

3 июня  2013 года на производственную площадку ЗАО «МЗВА» в г. Чкаловске Нижегородской области прибыли представители комиссии, созданной ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» для проведения второго этапа аттестации продукции завода – арматуры для проводов СИП 0,4 кВ - на соответствие недавно разработанным техническим требованиям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Российские сети».

Основной целью посещения ЗАО «МЗВА» являлась оценка состояния производства, технического контроля, системы менеджмента качества, технической документации, а также участие в контрольных испытаниях в испытательном центре завода.

В составе комиссии предприятие посетили:  начальник центра нормативно-технического обеспечения ОАО «НТЦ ФСК» Александр Николаевич Жулев, главный специалист ТО ПТД ОАО «Энергосетьпроект» Михаил Николаевич Балдин, начальник отдела департамента технического развития и инноваций ОАО «Российские сети» Дмитрий Борисович Медведев, мастер по эксплуатации и обслуживанию электрических сетей ООО «Башкирэнерго» Иьдар Занфирович Нигматуллин.

Перед осмотром производства для членов комиссии в учебном классе предприятия была проведена презентация, в которой освещались вопросы организации системы качества, нормативно-технического обеспечения производства, организации технического контроля, области компетентности и возможностей испытательного центра завода. Также была продемонстрирована электронная система уведомления потребителей об эксплуатационных документах на продукцию ЗАО «МЗВА».

Президент ЗАО ПО «Форэнерго» Николай Алексеевич Карасев во время презентации и осмотра предприятия рассказал об основных технических характеристиках завода, указав, что общая площадь земельного участка - 7,5 Га, площадь помещений составляет – 11 360 кв.м, в состав завода входит 12 цехов различной специализации, которые оснащены современным оборудованием. Вся номенклатура выпускаемых ЗАО «МЗВА» изделий превышает 1000 единиц. Численность персонала составляет около 600 человек. С 2008 года на предприятии функционирует система менеджмента качества ИСО 9001:2008.

Следует отметить, что аттестация арматуры СИП 0,4 кВ в России проводится впервые, поэтому повышенную ответственность за качество своей работы испытывали все  - и члены комиссии и заводчане.

В проведении оценки предприятия особое внимание члены комиссии уделили:

  • наличию на рабочих местах конструкторской и технологической документации;
  • выполнению необходимых процедур службой технического контроля по входному контролю материалов и комплектующих, по межцеховому и межоперационному контролю, по приемосдаточным испытаниям, а также правильному документированию контроля и испытаний;
  • наличию, знанию и применению персоналом государственных стандартов, стандартов организации, в том числе в рамках ИСО 9001:2008;
  • технологической обеспеченности предприятия к выпуску заявленной номенклатуры в заявленном объеме.

После осмотра производства члены комиссии посетили испытательный центр «Линейной арматуры и высоковольтных изоляторов «ЧЭМЗ» - «МЗВА» (ИЦ «ЛАВИ»), который аттестован в Федеральной службе по аккредитации. Там эксперты ознакомились с испытательным оборудованием, методиками испытаний и документацией.

Эксперты приняли участие в  испытаниях серийно выпускаемых изделий на соответствие требованиям технических условий:

  • анкерных зажимов  PA-1500 и PA-25х100;
  • анкерных кронштейнов СА-2000.1 и СА-25;
  • поддерживающих зажимов PS-1500;
  • изолированных прокалывающих ответвительных зажимов ОР-645, ОР-95М, ОР-6;
  • изолирующих колпачков CI 6-35.

Все испытания завершились успешно и по итогам испытаний членами комиссии были подписаны соответствующие протоколы.  Следующий этап - оформление заключений аттестационной комиссии. Общее мнение выразил Дмитрий Медведев: «На рынок арматуры 0,4 кВ вышла отечественная продукция мирового уровня. В качестве выпускаемых изделий мы убедились и можем смело рекомендовать арматуру ЗАО «МЗВА» для применения в электросетевом комплексе».

Обсудить на форуме
FORN
6.61

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+