Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Директор Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО Григорий Выгон принял участие в открытом заседании Комитета ГД РФ по энергетике

14 июня 2013, 14:25 1502 Время чтения ≈ 4 мин

13 июня 2013 года состоялось открытое заседание Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике, посвященное обсуждению перспектив развития электроэнергетики Российской Федерации. Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон выступил на этом заседании с докладом об основных результатах реформы электроэнергетики и анализом предлагаемых изменений модели оптового рынка электроэнергии и мощности.

В своем выступлении Григорий отметил, что основные недостатки существующей модели ОРЭМ связаны с функционированием рынка мощности. В частности, по свободным ценам в 2012 году в этом секторе продавалось немногим более 1/3 всей проданной на ОРЭМ мощности, а остальное – это либо регулируемые договоры и ДПМ, либо продажа мощности по тарифам (потолок цен при КОМ, тарифы продажи мощности в вынужденном режиме). Задуманный как замена для ДПМ долгосрочный конкурентный отбор мощности ни разу не был проведен, причиной чему является, в частности, низкое качество прогнозирования потребления электроэнергии. В результате завышения прогнозов потребления электроэнергии, которые использовались при разработке программы строительства мощностей по ДПМ, этот механизм создает неоправданную нагрузку на потребителей электроэнергии, на которых, фактически, легли все риски, связанные с реализацией этого механизма. Из-за искажений модели ОРЭМ, при этом, сейчас строительство оптовой генерации вне ДПМ становится экономически нецелесообразным. В то же время ответом на недостатки существующей модели ОРЭМ становится опережающее развитие распределенной генерации, которая начинает играть все более заметную роль в балансе производства электроэнергии.

«В наилучшей степени ориентирована на устранение недостатков существующей модели оптового рынка электроэнергии и мощности предлагаемая в настоящее время модель двусторонних договоров, так называемая модель Удальцова», - отметил Григорий Выгон. Эта модель предусматривает замену наиболее проблемного сейчас сектора оптового рынка – рынка мощности – двусторонними договорами между продавцами и покупателями электроэнергии, а также введение балансирующего рынка мощности для тех объемов, которые не покрыты двусторонними договорами. Предлагаемая конструкция балансирующего рынка мощности будет стимулировать участников ОРЭМ заключать двусторонние договоры, обеспечивающие долгосрочную предсказуемость условий деятельности как продавцов, так и для покупателей электроэнергии. Цены в этих договорах будут в значительной мере зависеть от того, насколько велика конкуренция между поставщиками электроэнергии, однако встроенные в модель механизмы обеспечат давление на цены электроэнергии в долгосрочном периоде. При том, что эта предлагаемая модель представляется наиболее эффективным решением недостатков существующего оптового рынка электроэнергии и мощности, требуется дополнительная оценка некоторых рисков, связанных с ее реализацией, а также разработка механизмов снижения этих рисков.

Однако только изменение модели оптового рынка электроэнергии не решит всех проблем, стоящих перед современной электроэнергетикой России. «Параллельно с изменением модели оптового рынка необходимо ликвидировать и другие проблемы электроэнергетики, такие, как перекрестное субсидирование потребителей электроэнергии, повышение прозрачности и эффективности деятельности сетевых организаций, реформа рынка тепла для восстановления конкурентоспособности когенерации», - отметил в своем выступлении Григорий Выгон.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно