Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крадешь электроэнергию – плати миллионы

14 июня 2013, 11:20 750 Время чтения ≈ 3 мин

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», ужесточены меры по бездоговорному потреблению электроэнергии.

Новый порядок расчетов, установленный в Постановлении, обусловил рост стоимости безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в несколько раз.

В филиале «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ежегодно реализуется программа по снижению потерь электрической энергии в электрических сетях. Выявить факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в производственном, административном и коммунально-бытовом секторах позволяют периодические плановые и внеплановые проверки. Они проводятся регулярно с привлечением правоохранительных органов и представителей местного самоуправления.

В число организационных мероприятий входит выявление и пресечение  профильными подразделениями филиала фактов хищения электроэнергии как бытовыми потребителями, так и организациями различных форм собственности. Одним из приоритетных направлений деятельности «Ивэнерго» являются мероприятия по снижению коммерческих потерь электроэнергии, обусловленных, прежде всего, безучетным и бездоговорным потреблением.

Всего силами энергетиков в 2012 году было выявлено 143 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Выявленные нарушители по факту самовольного подключения привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафов.

К слову, подобная работа проводится ОАО «Российские сети» повсеместно, и судебные иски по воровству электроэнергии весьма внушительные. Так, по факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии в Свердловской области с ООО «Баранчинский торг» было взыскано более 1,9 миллионов рублей в пользу межрегиональной распределительной компании Урала. В Архангельской области муниципальное образование «Котлас» задолжало энергетикам около 1 миллиона рублей за бездоговорное потребление электроэнергии, и суд удовлетворил требование истца в полном объеме.

Специалисты особо отмечают, что самовольное присоединение к электросетям, помимо неквалифицированного вмешательства в работу электроустановок, несет угрозу жизни и имуществу самих злоумышленников.

Напоминаем, самовольное подключение к сетям согласно ст. 7.19 КоАП РФ, дает основание привлечь гражданина, должностное и юридическое лицо к административной ответственности. При наличии достаточных оснований лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ.

О фактах незаконного подключения к сетям можно сообщить по телефону прямой линии энергетиков 8-800-100-33-00.

Обсудить на форуме
Метки: ИВЭНЕРГО
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+