Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диалог на равных

17 июня 2013, 17:59 1355 Время чтения ≈ 5 мин

 6 июня 2013 года на базе ОАО "ЭКЗ" состоялось совещание участников рынка жизненного цикла кабельных изделий для объектов использования атомной энергии и объектов специального строительства.

Это совещание было проведено по инициативе руководства Холдинга Кабельный Альянс. В нем приняли участие представители проектных организаций  госкорпорации «Росатом» и Спецстроя России, руководители и специалисты электромонтажных предприятий, использующих кабельно-проводниковую продукцию при сооружении объектов атомной энергетики.

- Мы готовы к диалогу, - начал свое выступление директор ОАО «ЭКЗ» С.В. Ситько. - Эта встреча очень важна для всех нас, и вопрос о ее проведении стоял давно. Я благодарю вас за то, что вы нашли возможность принять участие в нашем совещании. Сегодня на рынке кабельно-проводниковой продукции, в условиях засилья контрафактных изделий в первую очередь важны безопасность и высокое качество. Я надеюсь на наше плодотворное сотрудничество и взаимодействие, ведь перед нами стоят общие задачи.

Сергей Валерьевич рассказал всем собравшимся о том, что представляет собой Холдинг Кабельный Альянс, о предприятиях входящих в него, в частности, о заводе «Электрокабель». Участники встречи смогли своими глазами увидеть, как производит кабель одно из лучших предприятий области и задать все интересующие их вопросы ведущим специалистам завода. Больше часа длилась экскурсия по основным цехам предприятия, гости посетили участок по производству волоконно-оптического кабеля, осмотрели технологические линии по производству кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 6 до 110 кВ и кабелей  повышенной пожарной безопасности, в том числе и с изоляцией из кремнийорганической резины.

С.В. Ситько, как производственник, человек прошедший трудовой путь от рабочего до директора предприятия, познакомил представителей атомной энергетики России с особенностями производства на ОАО «ЭКЗ».

Кроме ознакомительной части, совещание включало в себя и весьма насыщенную деловую программу. Представителям Холдинга и остальным участникам встречи удалось обсудить темы касающиеся взаимодействия двух отраслей.  Так, с докладом о политике в области качества на предприятиях Холдинга Кабельный Альянс при производстве кабельно-проводниковой продукции для объектов атомной энергетики и специального строительства выступил директор по качеству ОАО «ЭКЗ» И.В. Катков. Об особенностях номенклатуры кабельных изделий, разработанных непосредственно на предприятиях Альянса, рассказал главный инженер завода «Электрокабель» А.В. Хорьков. Гости также выступили с информационными докладами, которые завершались бурными обсуждениями. В выступлениях участников совещания не раз звучало, что кабельно-проводниковая продукция является ответственным оборудованием, влияющим на качество, стоимость, сроки ввода и безопасную в дальнейшем эксплуатацию сооружаемых объектов. Поэтому большой проблемой можно назвать тот факт, что в 2012 году Ростехнадзором и др. ведомственными службами контроля качества отмечено  нарастание случаев поставки по сооружаемым объектам различной собственности кабельно-проводниковой продукции не соответствующей заявленным техническим характеристикам.

Заведующий отделом машиностроения, специальных производств и мобподготовки Комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области В.Н. Яценко еще раз напомнил всем собравшимся, что на недавнем экономическом форуме, который состоялся во Владимире, данный вопрос также обсуждался.

- Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, посетивший нашу область в накануне проведения форума, крайне заинтересовался проблемой контрафактной продукции, о чем не раз говорил С.В. Ситько. Мы также поддерживаем жесткую позицию руководства предприятия и Холдинга Кабельный Альянс в отношении этого вопроса, и будем делать все, для того чтобы решить проблему контрафакта. Владимирская область является одним из динамично развивающихся регионов России, обладает значительным экономическим потенциалом, большим количеством ведущих отраслевых предприятий. Среди них и завод «Электрокабель», он имеет высокий уровень технической оснащенности и технологической компетенции, - сказал в заключении В.Н. Яценко.

Обсудить на форуме
EEKZ
7.42

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+