Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания АББ приняла участие в исполкоме КСИИ

17 июня 2013, 13:38 1034 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

24 мая 2013 г. под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова в городе Светлогорске (Калининградская область) состоялось заседание Исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). В работе исполкома приняли участие топ-менеджеры российских и международных корпораций, консалтинговых компаний, представители министерств и калининградского правительства.

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России - это постоянно действующий орган при правительстве РФ, в который входят крупнейшие иностранные инвесторы, действующие на территории страны. Заседания исполкома совета проходят 3-4 раза в год. Участники анализируют результаты деятельности рабочих групп КСИИ, обсуждают требуемые действия или решения по реализации выработанных ими мер. Директор по стратегическому развитию АББ в России Михаил Аким стал инициатором создания и в настоящее время является координатором рабочей группы инновационного развития в Консультативном совете по иностранным инвестициям.

В течение дня в Светлогорске работали группы по совершенствованию таможенного законодательства, по техническому регулированию и устранению административных барьеров, а также группы по развитию банковского сектора и финансовых рынков России, по торговле и потребительскому сектору, по инновационному развитию. «Свыше 53% иностранных компаний, работающих в России, отмечают, что инвестиционный климат улучшился. Также высоки ожидания от возможностей российской экономики предпринимателей стран Евросоюза», — заявил первый вице-премьер.

Одним из ключевых направлений работы группы является подготовка персонала. От компании АББ по данному вопросу выступил директор по управлению персоналом Мэтью Норс. Он затронул вопросы подготовки квалифицированных кадров и налаживания сотрудничества компаний-членов КСИИ с Минобрнауки России, вузами и колледжами. Было отмечено, что ощущается значительный недостаток квалифицированных выпускников, специалисты в области высшего и профессионального обучения недостаточно знакомы с новейшими технологиями, что может негативно влиять на инвестиционную привлекательность проектов, связанных с современным производством, инженерией, исследованиями. Подчеркнута необходимость выявления ключевых компетенций и поиск образовательных учреждений, наиболее подходящих для удовлетворения нужд промышленного сектора. По словам директора по стратегическому развитию АББ в России Михаила Акима, принимавшего участие в пресс-конференции, надо идти в регионы и, прежде всего, с проектами подготовки квалифицированных, конкурентоспособных кадров. "Совершенно очевидно, где сейчас существует разрыв: студенты, которые к нам приходят, зачастую не готовы к восприятию реальной рыночной среды, не знают лучшие мировые практики и технологии, хотя при этом обладают прекрасной базовой подготовкой по математике и физике", - сказал Михаил Аким.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Иванович Шувалов поддержал данную инициативу и рекомендовал использовать университеты Калининграда и Дальнего Востока (ДВФУ) как пилотные площадки по взаимодействию компаний-членов КСИИ с вузами. Предполагается, что данные пилоты будут направлены на создание модели инфраструктуры функционирования инновационных центров при университетах. По результатам заседания было предложено разработать рекомендации по модификации содержания и методик образовательных программ для подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям новых технологий и инновационного развития, на основании передового мирового опыта компаний-членов КСИИ.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+