Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Московской области требует наращивания темпов развития региональной энергосистемы

20 июня 2013, 11:43 889 Время чтения ≈ 5 мин

18 июня в Правительстве Московской области состоялось совещание по вопросу формирования инвестиционной программы ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» на период 2013-2018 годы. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, в нем приняли участие представители руководства ОАО «Российские сети», генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, руководители региональных исполнительных органов власти и энергокомпаний.

Согласно прогнозам, объем потребления электроэнергии на территории Московской области в 2013 году составит более 48 млрд. кВт.час. А уже к 2018 году, согласно расчетов, определяемых в соответствии с документами территориального планирования, эта цифра может приблизиться к 70 млрд. кВт.час. Причина тому – интенсивная работа Правительства Московской области по привлечению в регион инвесторов, строительство новых и развитие существующих производств, высокие темпы жилищного строительства, и т.д.

Столь значительный рост энергопотребления требует масштабного строительства и реконструкции объектов регионального электросетевого хозяйства. При этом исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев ставит задачу по обеспечению развития региональной энергосистемы опережающими темпами. Это позволит не допустить того, чтобы отставание в развитии энергетики стало «тормозом» развития региона, снизило его инвестиционную привлекательность, стало препятствием в реализации масштабных мероприятий по повышению уровня жизни населения Московской области, предусмотренных в программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».

На сегодняшний день в Подмосковье уже существует проблема подключения к электрическим сетям, связанная с тем, что ряд питающих центров закрыт для подключения новых потребителей.

Для того, чтобы ликвидировать эту проблему, Правительством Московской области ведутся переговоры с ОАО «ФСК ЕЭС» об увеличении инвестиционной программы на строительство и реконструкцию узловых питающих центром, а также ускорении сроков их ввода в эксплуатацию. Так, для обеспечения возможности присоединения новых потребителей, в том числе при реализации социально значимых проектов, таких как Особая экономическая зона «Дубна», «Большое Домодедово» и других, предлагается  завершение мероприятий по  реконструкции 4 объектов ОАО «ФСК ЕЭС» (ПС 220 кВ «Темпы», ПС 220 кВ «Луч», ПС 220 кВ «Дмитров») уже в 2014 году, 2 объектов (ПС 500 кВ «Пахра» и ПС 500 кВ «Ногинск») - 2015 году, 1 объекта (ПС 500 кВ «Трубино») – в 2016 году.

Следующий уровень развития энергосистемы – распределительный электросетевой комплекс, ответственность за работу которого на территории Московской области несет ОАО «МОЭСК». В ходе сегодняшнего совещания были обозначены требования регионального правительства по увеличению объемов финансирования инвестиционной программы этой компании на 2013-2018 годы, а также завершению уже в 2013 году строительства и реконструкции  энергообъектов, строительство которых носит затяжной характер.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова, «Формирование инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» на 2013-2018 годы должно быть выполнено на основании Программы перспективного развития электроэнергетики Московской области на 2014-2018 годы. В целом в рамках данной Программы планируется за период 2014-2018 годы осуществить ввод в эксплуатацию более 37 тысяч МВА трансформаторной мощности, в том числе по линии ОАО «МОЭСК»  - более 14 тысяч МВА, а также строительство 3 256,6 км линий электропередачи, в том числе по линии ОАО «МОЭСК» - 1 720 км, на объектах электросетевого хозяйства класса напряжения 110 кВ и выше. Это позволит в полной мере удовлетворить перспективный спрос на электроэнергию Московской области и обеспечить запросы инвесторов в новых мощностях» - отметил Дмитрий Пестов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+