Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 14.06.2013 по 20.06.2013

21 июня 2013, 16:14 1123 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление на территории ценовой зоны Европейской части России и Урала было выше уровня предыдущей недели, в Сибири - ниже. За период с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы планового потребления снизились в обеих ценовых зонах.

По сравнению с предыдущей неделей средний недельный индекс равновесных цен на территории Европейской части России и Урала вырос, в Сибири – снизился. Средние индексы равновесных цен за период с начала года были выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,7 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,4  млн. МВт•ч., увеличившись на 0,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года снизился на 0,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,3 млн. МВт•ч., снизившись по сравнению с прошедшей неделей на 1,5%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года снизился на 0,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,3 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 4,6 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2013 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели сократилась на 4,7 процентных пункта и была на 17,4 процентных пунктов ниже среднего значения с начала 2013 года.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 63,9% выработки, на ГЭС и АЭС – 12,6% и 23,6% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 42,5%, ГЭС – 57,5%.

Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 0,5% – до 1105,5 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 10,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю сократился на 2,8% – до 714,2 руб./МВт•ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 14 июня 2013 года общая задолженность участников рынка составила 50,5 млрд. рублей, сократившись с 1 июня на 1,2 млрд. рублей. В том числе задолженность по ценовым зонам составила 48,7 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,8 млрд. рублей.

Ежеденельный бюллетень

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно