Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Изменения для техприсоединения

21 июня 2013, 09:32 3136 Время чтения ≈ 7 мин

Кульминацией выставки «Электро-2013» стал семинар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения», который прошел в последний день работы профессионального смотра. Организаторами семинара выступили Экспертная секция Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ «Электрические сети», Ассоциация электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» и журнал для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Тон совещанию задал председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев. Он отметил, что в электросетевом секторе назрел ряд проблем, который требует безотлагательного решения.

Созданная в рамках Консультативного Совета при комитете ГД по энергетике экспертная секция «Электрические сети» (под председательством президента Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александра Маслова), определила на сегодняшний день три ключевых направления: наведение порядка в сфере ТСО, создание объективной законодательной базы в области Технологического присоединения (ТП) и корректировка постановлений правительства РФ по функционированию электросетевого комплекса.

Территориальные сетевые организации (ТСО) появились в результате реформирования отечественной электроэнергетики. Далеко не все они успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Проблема зашла так глубоко, что о ней заговорил даже президент России Владимир Путин. Как избавиться от неэффективных ТСО? «Наша согласованная оценка состоит в том, чтобы решить эту проблему через формирование саморегулируемых организаций и национальных стандартов. Это позволит очистить систему от балласта. Главное в этом вопросе не спешить, а выбрать наиболее эффективный путь», - считает И. Грачев.

По проблемам, связанным с постановлениями Правительства, сформулирован пакет поправок. После переговоров с Министром энергетики РФ Александром Новаком и его заместителем Юрием Сентюриным, который будет курировать этот вопрос, глава комитета Госдумы готовит к отправке в Министерство сформулированные энергетиками поправки, и в письме на имя Министра предлагает включить на постоянной основе в группу, которая этим занимается, представителя экспертной секции «Электрические сети».

Неоднозначная ситуация сложилась и в сфере техприсоединения. У сетевых организаций и заявителей накопилось много взаимных претензий по процедуре ТП. Участники совещания отмечали, что активизировалась льготная категория заявителей на ТП, причем в «льготном» секторе процветают всевозможные мошеннические схемы.  Усугубляет ситуацию отсутствие ответственности заявителя за неиспользование мощностей и невыполнение договорных обязательств.

С конкретными предложениями по изменениям в правилах технологического присоединения выступили: начальник службы перспективного развития ПО «ЗЭС» филиала ОАО «МРСК УРАЛА» - «Свердловэнерго» Александр Павлов, начальник департамента ТП ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Дмитрий Недоростков, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «Северо-Запада» Александр Михальков, директор департамента правового обеспечения ОАО «МОЭСК» Михаил Бычков, заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков, заместитель директора по стратегическому развитию ОАО «ЕЭСК» Александр Карпенко и другие. Все предложения в ближайшее время будут обработаны в экспертной секции «Электрические сети» Консультативного совета при председателе комитета ГД по энергетике и переданы в дальнейшую работу.

Дискуссия продолжалась на протяжении четырех часов, причем градус активности только нарастал. Участники, излагая свои позиции, спорили, опровергали друг друга, совместно искали компромиссы.

Заместитель начальника Управления регулирования энергетической отрасли ФСТ РФ Наталья Брынза заметила, что многие из прозвучавших предложений, существуют не первый год и уже рассматриваются в Федеральной службе по тарифам. По ним будут разработаны соответствующие методики.

Подробный рассказ о совещании читайте в ближайшем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Вопросы техприсоединения требуют внесения поправок не только в отраслевые законодательные акты, но также в Градостроительный и Земельный кодексы, отметили участники совещания. Кроме того, на законодательном уровне необходимо усилить ответственность как со стороны заявителей, так и со стороны местных органов власти.

На семинаре был затронут только один пласт сетевых проблем. Специалисты разных служб и ведомств отмечали, что детального рассмотрения требуют и вопросы ТП на среднем и высоком напряжении.

Несмотря на накал страстей, совещание прошло в конструктивном и позитивном русле. Общение профессионалов продолжилось в кулуарах.

В завершении семинара-совещания к участникам обратился заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачев. Он отметил большой вклад в развитие выставки «Электро» и формирование деловой программы, который вносит журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и лично главный редактор Екатерина Гусева. «Вы многому научили наших специалистов, - сказал он. – Благодаря этому выставка имеет такой успех». За особый вклад в развитие Международной выставки  «Электро» отраслевое издание было награждено специальным дипломом ЦВК «Экспоцентр».

В ближайшее время на портале RusCable.Ru появится видеорепортаж с выставки Электро-2013.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+