Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые энергетики представили руководству "Россетей" свое видение будущего электросетевого комплекса

21 июня 2013, 09:08 1274 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

Участники молодежного круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект», проходящего в рамках Петербургского международного экономического форума, представили руководству ОАО «Россети» свое видение развития электроэнергетического комплекса России.

В течение трех дней молодые специалисты ОАО «Россети» и ДЗО ОАО «Россети», студенты и аспиранты профильных учебных заведений обсуждали тенденции развития отечественной энергетики, перспективы регионального развития сетевого комплекса, новые технологии и инновации в энергетической отрасли, особенности дальнейшего функционирования российских сетей в мировом контексте.

Одна из ключевых тем дискуссий была посвящена тому, как в современных реалиях успешной компании достигнуть и определить лидерскую позицию - найти такое направление развитие электросетевого комплекса, которое одновременно обеспечит достаточный объем инвестиций и при этом позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию. Для решения данной задачи 73 участника разделились на семь тематических групп и попытались ответить на два вопроса: «Что будет способствовать развитию доступности сетей?» и «Что для этого нужно сделать?». Результаты данной работы были представлены вниманию экспертной Комиссии.

В состав Комиссии, оценивающей проектные идеи участников, вошли Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, ректор МШУ «Сколково» Андрей Волков, президент РАН Владимир Фортов, Первый заместитель Генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников, Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Василий Попов и Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина.

Выступая перед молодежной аудиторией, Олег Бударгин поздравил Владимира Фортова с избранием президентом РАН и рассказал, что в годы собственного студенчества он не мог и мечтать о том, чтобы оказаться в одной аудитории с таким авторитетным деятелем отечественной науки.

Обращаясь к участникам молодежного круглого стола, глава Российских сетей поблагодарил их за активное участие в обсуждения перспектив развития национальной электрической сети, за то, что выбрали столь перспективную профессию – энергетик. Оценивая представленные предложения, Олег Бударгин отметил, что сегодня главная задача электросетевого комплекса – завоевать доверие потребителей, которое складывается из надежности и доступности сетей. «Каждый потребитель, без исключения, должен иметь полную информацию о том, как развивается электроэнергетика, как мы строим свою работу, боремся с потерями», - подчеркнул глава ОАО «Россети».

Олег Бударгин также уточнил, что молодежный круглый стол является первым мероприятием деловой программы «Российских сетей» на Петербургском Международном экономическом форуме, открывшимся сегодня.

Завершится молодежный круглый стол 21 июня – телемостом с участниками круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура», также организованного ОАО «Россети» в рамках ПМЭФ-2013

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно