Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 50 молодых специалистов МРСК Северо-Запада приняли участие в конференции молодых ученых "Энергия единой сети", организованной в рамках ПМЭФ-2013

24 июня 2013, 17:32 1629 Время чтения ≈ 3 мин

Более 50 молодых специалистов ОАО «МРСК Северо-Запада» 22 июня приняли участие в первой конференции молодых ученых «Энергия единой сети», посвященной вопросам применения новых технологий при передаче электроэнергии.

Организаторами мероприятия выступили ОАО «Российские сети»,  ОАО «ФСК ЕЭС России» и Российская академия наук.

В последний день работы Петербургского международного экономического форума молодые ученые ведущих научных центров представили широкой аудитории результаты своих исследований.  Со сцены конференц-зала, собравшего более 400 слушателей, прозвучали девять докладов, представленных на конференцию путем открытого конкурса, в котором участвовало 42 исследования. Доклады слушали и оценивали мэтры российской энергетики.

«Я уверен, что эта конференция – очень хорошее и нужное начинание, стартовавшее под эгидой «Российских сетей»,  – сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов. –  Сегодня это старт-ап, в котором пока в качестве слушателей участвуют более 50 наших сотрудников. Но в будущем мы обязательно включимся в эту работу в качестве докладчиков. Наработки молодых специалистов МРСК Северо-Запада» достойны того, чтобы быть представленными в том числе и на столь авторитетном форуме».

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Романа Бердникова, одна из задач конференции – создать реальные механизмы привлечения к научной деятельности молодых специалистов, поддержать их начинания и создать все условия для дальнейшей работы и эффективного вклада в отечественную энергетику.

«Наша страна огромная по территории. Энергетика является связующим элементом. Построение энергетической системы России - огромная задача не только сегодня, но и в будущем, - добавил член президиума конференции, профессор, академик РАН Михаил Федоров Михаил Федоров. - Молодежь должна поддержать мудрых ученых в области энергетики и со временем, конечно, придти им на смену».

По итогам выступлений докладчиков члены жюри выбрали трех победителей. Их наградили дипломами и сертификатами на 100 тысяч рублей.

Доклады участников первой конференции  опубликует научно-технический журнал «Энергия единой сети».

Наиболее интересные и перспективные проекты будут рекомендованы к включению  в программы НИОКР ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС».

В планах - возродить советскую традицию и сделать конференцию ежегодной.

Также принято решение обратиться в оргкомитет Петербургского международного экономического форума с предложением включить конференцию молодых ученых «Энергия единой сети» в официальную программу форума в 2014 году. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно