Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Nexans поставит сверхвысоковольтные кабели для уникального гидроэлектрического проекта в Эквадоре

24 июня 2013, 10:38 1520 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Nexans заключила контракт с китайской корпорацией Sinohydro Corporation на поставку силовых кабелей на сверхвысокое напряжение для проекта крупнейшей в Эквадоре гидроэлектростанции Coca Codo Sinclair мощностью 1500 МВт, строящейся в настоящее время в бассейне реки Амазонка. Sinohydro Corporation – крупнейшая китайская компания, построившая более 70% гидротехнических объектов у себя на родине. В частности, она специализируется на возведении плотин-гигантов, таких как самая большая гидроэлектростанция в мире, строящаяся на реке Янцзы в Китае под названием Санься («Три ущелья»).

По условиям контракта компания Nexans должна поставить 7 километров отвечающего современным технологическим требованиям медного одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 500 кВ, сечением 1600 мм2, а также всю необходимую арматуру для этого кабеля. Этот кабель будет использован для передачи электроэнергии, вырабатываемой самой крупной в Эквадоре гидроэлектростанцией, сооружаемой на реке Кока (Coca), к подстанции для последующего распределения этой энергии в энергосистему Эквадора. Река Коко - приток реки Напо (Napo), которая в свою очередь впадает в Амазонку.

Кабель для этого проекта будет изготовлен в течение 2013 года и поставлен в 2014 году. Компания Nexans Yanggu New Rihui - недавно приобретённый бизнес силовых кабелей у Shandong Yanggu Cables Group – значительно упрочняет позиции группы в Китае, обеспечивая китайский рынок и его потребителей силовыми кабелями на низкое, среднее и высокое напряжение. Контракт на поставку 500 кВ кабелей, заключённый с Sinohydro Corporation, является значительным этапом в развитии компании Nexans в секторе кабелей на сверхвысокое напряжение. 

Проект Coca Codo Sinclair, реализуемый в провинции Напо в Эквадоре, является уникальным. Его стоимость составляет 2,3 миллиарда долларов США. Головным сооружением гидроэлектростанции является низконапорная плотина, рядом с которой расположен отстойник, где осуществляется очистка воды от наносов. Далее вода поступает в невероятно длинный безнапорный туннель (диаметром 8,2 метра и длиной 24,85 километров). Само здание гидроэлектростанции расположено под землей в скальной выемке, в одном зале размещены гидроагрегаты, в другом - трансформаторы. В машинном зале установлено 8 гидроагрегатов, каждый мощностью 187,5 МВт. Эти восемь гидроагрегатов ГЭС общей установленной мощностью 1500 МВт будут вырабатывать ежегодно 8,8 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, и в результате после ввода гидроэлектростанции в эксплуатацию она будет обеспечивать более трети потребности Эквадора в электроэнергии (75% территории Эквадора).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+