Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" восстанавливает леса в Западной Сибири

24 июня 2013, 17:11 1017 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания высадила саженцы сибирского кедра на территории почти 40 гектаров, обеспечив выполнение обязательств по восстановлению лесонасаждений в Ханты-Мансийском автономном округе в пропорции «один к одному».

Воспроизводство насаждений началось после завершения строительства ВЛ 220 кВ Пыть-Ях – Правдинская, подведомственной филиалу ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири. Линия электропередачи была введена в работу в апреле 2012 года. После чего представители территориального отдела Департамента природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Нефтеюганского лесничества определили участок для восстановления лесов на участке площадью 39,86 га.

«Восстановление природного баланса является неотъемлемой частью экологической и социальной ответственности компании, – рассказал начальник службы земельно-правовых отношений и исходно-разрешительной документации МЭС Западной Сибири Алексей Панкратов. – Регулярная высадка деревьев компенсирует нанесенный природе урон при возведении подстанций и расчистке просек для новых и существующих трасс линий электропередачи. Помимо самой посадки саженцев мы проводим  работы по чистке леса, которые направлены на улучшение породного состава».

Практика искусственного лесовосстановления является традиционной, а взаимодействие энергетиков и лесничих начинается еще на этапе согласований местоположения любого нового энергообъекта.

В лесном фонде Тюменской области, включая автономные округа, чаще всего приходится восстанавливать кедровые леса, так как сибирская кедровая сосна является одной из ценнейших в хозяйственном отношении древесных пород. В прошлом году МЭС Западной Сибири высадили таких деревьев на 4,93 гектарах Югры – в Октябрьском и Сургутском лесничествах.

В 2013 году уход за молодняками и осветление лесов МЭС Западной Сибири уже выполнили в Нефтеюганском лесничестве на площади 102,42 га. Кроме того, в ближайшие 1,5 месяца планируется засадить сеянцами кедра еще почти 25 га леса в рамках работ по строительству ВЛ 500 кВ Нижневартовская ГРЭС – Белозерная.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+