Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители СРО НП "Объединение энергостроителей" в рамках выставки "Электро-2013" рассказали о помощи подрядным организациям в решении отраслевых проблем

24 июня 2013, 13:18 1791 Время чтения ≈ 4 мин

Представители СРО НП «Объединение энергостроителей» выступили с докладами на форуме «Электротехника. Бизнес-стратегия 2013», прошедшем в рамках выставки «Электро-2013».

В деловом форуме приняли участие производители электротехнического оборудования, представители инжиниринговых компаний, образовательных учреждений и отраслевых объединений.

Ключевыми темами стали: тенденции и перспективы развития российского и мирового рынка электротехнического оборудования, решение кадровой проблемы на предприятиях электротехнической промышленности, проблемные зоны во взаимодействии производитель – поставщик – заказчик.

Первый заместитель генерального директора СРО НП «Объединение энергостроителей» Александр Щукин выступил на сессии, посвященной преодолению кадрового «голода» на предприятиях электротехнической промышленности. Эксперт отметил значительный рост объемов строительства и реконструкции объектов электроэнергетического комплекса, повышение требований к качеству возводимых объектов, и, как следствие, к уровню квалификации персонала. В связи с этим возникает необходимость качественной подготовки специалистов в области энергетического строительства. Именно поэтому саморегулируемая организация совместно с профессиональным и образовательным сообществами включилась в процесс решения данной проблемы: были разработаны программы повышения квалификации и переподготовки строителей и проектировщиков. На кафедре «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства», созданной СРО НП «Объединение энергостроителей» совместно с МГСУ, обучающиеся приобретают опыт работы с различным оборудованием, изучая новые технологии ведущих отечественных и зарубежных производителей. Компании, в свою очередь, получают возможность включить информацию о своем оборудовании в образовательные программы.

В ходе сессии обсуждался также дефицит рабочих кадров, в связи с чем участников интересовал вопрос их подготовки. Александр Щукин ответил, что данную проблему также планируется решать в рамках кафедры: «МГСУ сотрудничает с региональными вузами, таким образом, представляется возможность готовить и квалифицированных специалистов, и рабочие кадры не только в Москве. Также не надо забывать о возможности дистанционного обучения», - заключил он.

Сергей Пронько, заместитель руководителя Технического комитета СРО НП «Объединение энергостроителей», принял участие в дискуссии на тему: «Проблемные зоны в цепочке “производитель – поставщик – заказчик”». Эксперт акцентировал внимание собравшихся на проблеме, с которой сталкиваются подрядные организации при взаимодействии с заказчиком: «Зачастую заказчики в конкурсной документации в качестве требования прописывают пункт о наличии допуска определенной СРО. Согласно законодательству, данный допуск при выполнении проектных и строительных работ действительно необходим, однако требование о предоставление свидетельства СРО с определенным названием – неправомочно».

В ходе форума представители саморегулируемой организации ответили на ряд вопросов, посвященных защите интересов ее участников и помощи им, помимо обязательств, выполняемых в рамках законодательства. Сергей Пронько отметил, что, зачастую, участники просят дать разъяснения по содержанию видов работ, на которые у них выдан допуск, или дать заключение по категории объекта, на котором выполняются работы, поскольку подобные вопросы возникают у заказчиков.

Участники дискуссии обсудили также вопросы демпингования недобросовестных и неквалифицированных подрядчиков, № 94-ФЗ (о госзакупках) и проблемы, возникающие при его исполнении.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+