Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Система "TRANSFORMER PROTECTOR" спасла оборудование при аварийном отключении трансформатора Т2 на ОАО "Богучанская ГЭС"

25 июня 2013, 10:54 2969 Время чтения ≈ 2 мин
Более тысячи ТР уже проданы по всему миру

Более тысячи ТР уже проданы по всему миру

3 мая 2013 в 19.08 по местному времени, произошло аварийное отключение объединенного блока Б1 действием дифференциальной защиты (ДЗТ) трансформатора Т2. Срабатывание ДЗТ и разрывного диска задействовало срабатывание системы против взрывов и пожаров «TRANSFORMER PROTECTOR» типа «МТР»  (компания SERGI FRANCE). Снижение нагрузки составило с 360МВт до 200 МВт. До момента возникновения аварии, трансформатор Т2 работал в соответствии с действующим НТД РФ по диспетчерскому графику нагрузки. В 19.13 при осмотре трансформатора Т2 задымления и следов пожара не обнаружено. Выявлено: работа разрывного диска; выброс масла в БОМГ; работа системы SERGI; подача азота в бак трансформатора; работа предохранительного клапана (выброс масла). В 20ч.23м. суммарная генерация станции составила 360 МВт. Замечаний нет.

Отмечается положительный результат срабатывания системы SERGI TRANSFORMER PROTECTO R типа «МТР», со сбросом давления и последующей подачей азота в бак трансформатора.

Результат: Выявленных в ходе расследования нарушений требований нормативных правовых актов в области электроэнергетики, в том числе установленных норм и правил эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, а также технических регламентов нет.

Предположительной причиной возникновения аварийного отключения объединенного блока Б1 явилось витковое замыкание внутренней части верхней катушки обмотки ВН с последующим газовыделением и шунтированием части катушки дуговым разрядом как по внутренней стороне катушки, так и по ближайшему к ней слою маслобарьерной изоляции.

Шунтирование катушки привело к возникновению  тока короткого замыкания между линейным отводом на зону нейтрали данной фазы. Трансофрматор Т2 эксплуатируется с 05.11. 2012, срок службы не менее 30 лет.

Напомним, что компания ООО «ЦУП-Новые технологии», входящая в состав Группы компаний «Новые технологии», 17 июня 2013 года получила свидетельство о полномочиях дистрибутора от французской компании "Sergi".По всем вопросам, связанным с приобретением передового оборудования от французской фирмы "Sergi", вы можете обращаться в нашу компанию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+