Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельный мир оценивает свои возможности и перспективы

27 июня 2013, 11:12 4350 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В «Экспоцентре» на Красной Пресне продолжает работу Международная выставка оборудования для производства и обработки проволоки, кабеля и метизов в России «Wire Russia 2013». На московской смотровой площадке собрались производители оборудования  для производства и обработки проводов, кабелей и метизов из 36 стран мира. Организаторами выставки по традиции  выступили Группа компаний Мессе Дюссельдорф (Германия) и ОАО «ВНИИКП» (Россия). Генеральным информационным партнёром мероприятия является портал RusСable.Ru.

Выставка включает восемь тематических разделов, крупнейшими из которых являются: оборудование для производства проволоки, кабеля, крепежных деталей, пружин и метизов; технологический инструмент; вспомогательные материалы для технологических процессов; материалы, провода и кабели специального назначения.

Как рассказали журналу «КАБЕЛЬ-news» участники выставки, данный отраслевой форум даёт блестящую возможность для укрепления деловых контактов производителей и потребителей кабельного оборудования и материалов, позволяет правильно оценить, как меняется спрос в этой области.

– Мы производим материалы для изоляции и оболочек кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения, рассчитанных на длительную эксплуатацию, – сообщил директор по маркетингу в странах Европы, Ближнего Востока и Африки бизнес-подразделения компании Dow Chemical – Dow Electrical & Telecommunications Роберт Таримо. – У нас сложились хорошие партнёрские отношения со многими кабельными заводами и альянсами в России. Чтобы поддерживать высокий уровень, Dow Electrical & Telecommunications постоянно совершенствует свои технологии, создаёт инновационные продукты, участвует в крупнейших национальных проектах России. Показательные примеры – применение кабельной продукции (произведённой с использованием наших материалов и технологий) для развития инфраструктуры Сочи, для модернизации сетей «Ленэнерго» и другие. Мы сочетаем современные технологии с русскими традициями, что позволяет уверенно чувствовать себя в России.

С президентом немецкой компании Maschinenfabrik NIEHOFF – признанным лидером в области производства волочильного оборудования – Хайнцем Рокенхойзером мы беседовали о тенденциях и перспективах кабельной отрасли. Х. Рокенхойзер не просто хорошо знает кабельный рынок России и СНГ, – он является вице-президентом Ассоциации «Интеркабель», объединившей на постсоветском пространстве и в Восточной Европе общепризнанных в мире производителей оборудования и материалов для кабельной отрасли, и непосредственно участвует в принятии ключевых решений, определяющих векторы и уровни развития кабельной промышленности.

– С тех пор, как мы стали работать на российском рынке в партнёрстве с Maschinenfabrik NIEHOFF, продажи экструзионного оборудования, которое производит наша фирма, значительно возросли, – рассказал директор по маркетингу шведской компании NFSAB Дэвид Смит. – Для потребителей имеет значение, что две авторитетные фирмы, производящие разные виды оборудования для кабельных заводов, работают вместе. Это облегчает выбор оборудования для самих потребителей, а у нас появляются новые заказчики.

Генеральный директор испанской компании Caballe, специализирующейся на производстве крутильных машин, Антони Коломер представил последние технические разработки. Он заметил, что компания вышла на российский рынок в 1996 году. Путь был очень трудным, поскольку россияне не могли понять, что Испания – это не только курорт и апельсины, но и довольно серьёзный промышленный кластер. «Путёвку» на рынок России и СНГ испанцам дал Кольчугинский завод, который приобрёл у Caballe первую машину и поделился своим открытием с другими кабельными предприятиями. Пришло время – и самый крупный заказ (7 машин) в Caballe разместил «Таткабель». Сейчас испанская фирма ведёт довольно успешный бизнес в России и, несмотря на объективные экономические трудности, думает о перспективах.

– Мы работаем только под конкретные заказы, – пояснил А. Коломер.– Наши технологии позволяют нам дистанционно знакомиться с заводскими площадями предприятий, для которых изготавливается оборудование. Поэтому мы можем принимать важные решения по ходу работы. Например, оборудование занимает площадь в 50 м2, а в цеху под него отведено всего 30 м2. Наша задача – создать такое оборудование, чтобы при сохранении мощностей, оно могло уместиться на маленькой площади.

О своих разработках и технологиях, а также об особенностях работы на российском рынке и участии в различных проектах на просторах нашей страны российскому отраслевому изданию рассказали представители многих других зарубежных компаний. Об этом мы подробно расскажем в ближайшем номере журнала «КАБЕЛЬ -news».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+