Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Калугаэнерго предупреждает: самоуправство в энергетике – это самоубийство!

28 июня 2013, 13:44 734 Время чтения ≈ 8 мин

Убежденные в своей высочайшей квалификации по широчайшему кругу вопросов некоторые граждане чувствуют себя «уверенными пользователями» в самых сложных, и, что самое страшное, опасных отраслях, например, в энергетике. До поры до времени… Пока обуглившийся труп очередного «специалиста широкого профиля»  не обнаружат в трансформаторной подстанции или на проводах ЛЭП….

Проблема самоуправства граждан на энергообъектах с каждым годом становится все большей головной болью для энергетиков. Надо помнить, что это незаконно, существенно «бьет» по качеству электроснабжения потребителей и приводит к гибели людей. И это не теория, а кровавая действительность. 

Два человека погибли 2 июня 2012 года в Калуге на улице Трамплинной в ходе выполнения погрузочных работ.  При перемещении груза стрела крана приблизилась на недопустимое расстояние к проводам ВЛ 10 кВ, в результате чего произошел пробой воздушного промежутка и поражение электрическим током двух рабочих, которые  во время подъема поддона держались за строповочные тросы.

6 июля 2012 года произошел трагический случай, связанный с поражением электрическим током ребенка. В поселке Мятлево погибла семилетняя девочка, которая получила не совместимую с жизнью травму, коснувшись в подъезде дома проводки с поврежденной изоляцией. Квартира, куда вела электропроводка, была отключена от подачи электроэнергии за неуплату. Но хозяйка, грубо нарушив технологию, подключилась самостоятельно.

Страшные трагедии. И как после них чувствует себя тот прораб, который посылал рабочих на верную смерть, заставляя работать на кране под высоковольтной линией, не согласовав свои действия с энергетиками? Как может смотреть в глаза родителей девочки их соседка, отняв у людей самое главное сокровище – ребенка?

Калужане должны знать, что в 2012 году зафиксировано 200 случаев отключений электроэнергии причиной которых стали действия посторонних лиц. А когда они к тому же наделены властными полномочиями, увы, неприятностей не избежать.

5 июня 2013 года несанкционированные действия сторонних лиц стали причиной нарушения электроснабжения потребителей на ул. Холмовая  в Калуге.  В 18.20 дежурному диспетчеру Калужских городских электрических сетей поступило сообщение об отсутствии напряжения у потребителей на ул. Холмовая. Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила обрыв ВЛ напряжением 6000 вольт, рядом с местом, где в этот день  сторонняя организация вела строительные работы. 

К сожалению, подобные случаи в Калуге стали происходить с пугающей регулярностью. Буквально через пять дней после случившегося – подобный инцидент.

10 июня 2013 года на улице Кирова в районе центрального офиса Сбербанка произошло технологическое нарушение в работе электрических сетей, причиной которого стали несанкционированные действия сторонней строительной организации в охранной зоне кабельной линии напряжением 6000 вольт. В результате  было нарушено электроснабжение  потребителей в центральной части города.

15 июня 2013 года несколько пригородных деревень: Пучково, Некрасово, Тинино, Георгиевское, - и ряд садоводческих товариществ и-за грозы и порывистого ветра оказались без света – отключилась воздушная линия 10 кВ. Однако планы энергетиков по оперативному устранению технологического нарушения  были сорваны и виной тому стали… слишком «деятельные» местные жители. Своими противоправными действиями, самоуправством и безответственностью они не только значительно затруднили и затянули процесс восстановления электроснабжения, но и создали реальную угрозу жизни людей. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

Бригады энергетиков работали со строгим соблюдением технологии производства работ: отключались абонентские линии от «ствола» ВЛ для отыскания места повреждения на основной линии, а потом поэтапно включались абонентские. Но нежелание некоторых собственников абонентских электроустановок согласовывать свои действия с сетевой организацией, которые самовольно подключали ее к «стволу» ВЛ, (а это является грубейшим нарушением целого ряда правил и норм!) осложнило процесс выявления причины технологического нарушения на ВЛ. Из-за этого сотрудникам Приокского РЭСа  для выявления причины отключения ВЛ приходилось выполнять одну и ту же процедуру несколько раз!!!

Затянуло восстановительный процесс не только нежелание абонентов согласовывать свои действия с электросетевой организацией, но и ненадлежащее состояние абонентских электроустановок. Как оказалось, разъединительные ножи на абонентской электроустановке - разъединителе РЛН-388 «Мичуринец» - были неисправны, они «подгорали», что также затруднило работу энергетиков. Сейчас ведется расследование обстоятельств данной ситуации и принимаются решения для недопущения подобных инцидентов.

В связи с участившимися фактами несанкционированных действий в электрических сетях сторонними лицами филиал «Калугаэнерго» напоминает: любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства! Уважаемые калужане, руководители предприятий и организаций, помните: несанкционированные работы в охранных зонах линий электропередачи  могут стать причиной массовых нарушений электроснабжения  потребителей и смертельных случаев от поражения электрическим током!

ФИЛИАЛ «КАЛУГАЭНЕРГО» НАПОМИНАЕТ:

- охранные зоны (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии) ВЛ напряжением 0,4 кВ составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров, кабельных линий – 1 метр;

 - в охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки;

 - без согласования с сетевой организацией запрещены строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, посадка и вырубка деревьев, проезд под воздушными линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метра.

 Следует обратить особое внимание на необходимость соблюдения этих правил рыболовам-любителям, а также руководителям всех форм собственности, так как нередки случаи, когда беспечность граждан стоила жизни самим нарушителям, а также являлась причиной перебоев с энергоснабжением. Кроме того, противоправные действия в охранных зонах энергообъектов караются законом.

Энергетики также напоминают: во избежание несчастных случаев запрещается приближаться к лежащему на земле оборванному проводу на расстояние ближе 8 м.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «горячей линии» филиала «Калугаэнерго» 8-800-100-33-00 или 56-56-09.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно