Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершено тестирование медных катодов нового цеха электролиза ОАО "Уралэлектромедь"

28 июня 2013, 12:48 1234 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

На трех предприятиях, которые были назначены Лондонской биржей металлов (LME) в качестве тестеров, завершились испытания медных катодов, производимых новым цехом электролиза ОАО «Уралэлектромедь». По две партии продукции было отгружено на отечественное предприятие – ООО «Элкат» (Москва) и в немецкие компании - «МКМ» и «DeutscheGiessdraht».

Согласно правилам LME, поставленные катоды были переработаны в катанку, которая прошла испытания на химический состав и физические свойства, в частности, электропроводность и спиральное удлинение, в лабораториях указанных предприятий.

По словам заместителя начальника техотдела ОАО «Уралэлектромедь» Марка Шуклина, полученные заводами-тестерами результаты соответствуют требованиям  LME, а по некоторым параметрам даже превосходят их. «Отклонений в химическом составе не  обнаружено,  а один из главных тестов на физические свойства –  спиральное удлинение, который провели немецкие компании, показал, что катанка, произведенная из наших новых катодов, удлиняется от 435 до 478 миллиметров  (по стандарту LME этот показатель не должен быть ниже 350 мм)», - отметил Марк Шуклин.

По принятой в компаниях «МКМ» и «DeutscheGiessdraht» внутренней классификации, продукция «Уралэлектромеди» была отнесена к первому классу (катоды с отличными качественными характеристиками).  Немецкие заводы-тестеры оценили ее на уровне ведущих мировых производителей – немецких, чилийских, польских компаний.

В ближайшее время результаты тестирования будут направлены на LME для рассмотрения и принятия решения о регистрации нового бренда УГМК - UMMC-II.

Напомним, ОАО «Уралэлектромедь» первым в России зарегистрировало на LME катодную медь: 15 июня 2010 года предприятие получило окончательное одобрение исполнительного комитета LME о регистрации катодной меди бренда UMMC.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+