Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК проводит тестовые испытания нового силового оборудования подстанции "Шереметьево"

1 июля 2013, 14:08 747 Время чтения ≈ 2 мин

На подстанции «Шереметьево» специалисты филиала ОАО «МОЭСК» – Северные электрические сети и подрядной организации ООО «Вымпелсетьстрой» завершили тестовое испытание трансформатора мощностью 63 МВА  и монтаж двух регулировочных трансформаторов по 40 МВА каждый. Мероприятия выполнены в рамках очередного этапа комплексной реконструкции энергообъекта. В результате трансформаторная мощность питающего центра увеличится на треть и составит 126 МВА. На ПС 110/10/6 кВ «Шереметьево» демонтированы два трансформатора по 40 МВА продолжат работу на других объектах электросетевого хозяйства Северного филиала МОЭСК.

Также на подстанции «Шереметьево» продолжаются подготовительные работы по запуску четырехсекционного  закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ. Оно смонтировано в полностью оснащенном штатным оборудованием в новом здании ЗРУ и общеподстанционного пункта управления. В помещении, где ранее размещалось  четырехсекционное ЗРУ 10 кВ, будет осуществлен монтаж  нового двухсекционного ЗРУ 6 кВ.

В ходе предыдущего этапа реконструкции в период с 8 по 31 мая в новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ были последовательно заведены и подключены по постоянной схеме воздушные линии 110 кВ «Белый Раст – Шереметьево», «Шереметьево – Луговая» и «Шереметьево – Долгопрудная с отпайкой».

Основной потребитель энергии от подстанции «Шереметьево»  –  динамично развивающийся одноименный международный аэрокомплекс. Его пропускную способность к 2015 году планируется увеличить до 35 млн пассажиров в год, а к 2030 году – до 64 млн.

Техническое перевооружение данного питающего центра не только повысит надежность электроснабжения крупнейшего российского аэрокомплекса, но и откроет возможности для подключения к сетям новых потребителей электроэнергии Солнечногорского района Московской области, где около 300 фирм ведут промышленное и жилищное строительство. Реконструкция подстанции включена в программу и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+