Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожароопасный период энергообъекты ОАО "МОЭСК" проходят в штатном режиме

3 июля 2013, 10:31 661 Время чтения ≈ 2 мин

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в период угрозы возникновения пожаров во всех филиалах ОАО «МОЭСК» введен строгий противопожарный режим, проводится комплекс обязательных мероприятий, направленный на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций.

Специалисты отмечают, что пожароопасный период в 2013 году в центральной части России начался значительно позже, чем обычно. Наиболее пожароопасным по условиям погоды стал май, когда метеоусловия и наличие большого количества сухой прошлогодней травы способствовали природным возгораниям. Высокий риск возникновения пожаров существует в течение всего летнего периода, отмечают в МОЭСК, повышение пожароопасности ожидается в июле и августе.

В период подготовки к пожароопасному периоду работниками Департамента производственной безопасности исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК» проводились внеплановые проверки выполнения подготовительных мероприятий. На сегодняшний день пожаров на объектах электросетевого комплекса МОЭСК не зафиксировано.

 К приоритетным направлениям реализации программы подготовки объектов МОЭСК к пожароопасному периоду относятся расчистка трасс линий электропередачи; создание противопожарных минерализованных полос для подстанций, граничащих с лесным массивом; опахивание площадок вокруг деревянных опор ЛЭП. Кроме того, проводится проверка работоспособности систем противопожарной защиты, состояния подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам, противопожарного водопровода. Большое внимание уделяется укомплектованности подстанций, подразделений и бригад первичными средствами пожаротушения и готовности противопожарной техники.

Отметим также тесное взаимодействие энергетиков МОЭСК со структурными подразделениями Главного управления МЧС России, администрациями районов и лесохозяйственными органами. Согласно утвержденному регламенту, отработаны схемы связи и оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

Успешная реализация подготовки электросетевых объектов и ответственного персонала к прохождению пожароопасного периода 2013 года, а также соблюдение строгого противопожарного режима, позволит снизить риски возникновения пожаров и избежать травматизма сотрудников ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно