Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" завершило первый этап по внедрению зарядной инфраструктуры и электротранспорта на острове Валаам

5 июля 2013, 09:44 716 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания в рамках реализации «Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в РФ» завершила первый этап пилотного проекта по развитию зарядной инфраструктуры и электротранспорта на острове Валаам. Об этом заявила советник Первого заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Екатерина Квокова на Всероссийском форуме по электротранспорту и зарядной инфраструктуре «Электромобилиада-2013».

Целью проекта является сохранение экологии уникальной зоны и памятников русского зодчества, расположенных на Валааме. Одна из основных проблем острова - высокая стоимость горючего. Его транспортировка возможна только водным путем, что приводит к удорожанию топлива на 15-20%. В рамках реализации проекта эту проблему удалось решить благодаря постепенной замене автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на электромобили.

Появление на острове бесшумных электромобилей позволило решить и вопрос «шумового загрязнения».

На сегодняшний день на Валааме установлены 9 зарядных станций (8 станций переменного тока и 1 станция экспресс-зарядки). На острове действуют 6 электромобилей, в том числе 2 миниэлектробуса, передвигающиеся преимущественно по неасфальтированным дорогам. В планах ОАО «ФСК ЕЭС» заменить на острове все автомобили с ДВС на экологический электротранспорт.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно