Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" и Правительство Астраханской области договорились о совместной реализации пилотного проекта реновации распределительных сетей в Астрахани

5 июля 2013, 15:03 1339 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Юг

В Астрахани прошла рабочая встреча руководства ОАО «МРСК Юга» и Правительства Астраханской области по вопросам реализации программы реновации объектов распределительного электросетевого комплекса 0,4-10 кВ. Программа рассчитана до 2017 года, общий объем инвестиций составит 5,2 млрд. руб.

Износ энергооборудования в «Каспийской столице» составляет более 70 %. Напомним, городские сети были приняты на баланс МРСК Юга в 2008 году от МУП «Астркоммунэнерго». За это время энергетикам многое удалось сделать, чтобы снизить напряженность, связанную с технологическими нарушениями в работе оборудования. Однако, этого недостаточно, нужны кардинальные меры, которые позволили бы обновить весь сетевой комплекс в городе. Это не только повысит надежность энергоснабжения потребителей, но и создаст еще более привлекательные  инвестиционные условия для развития малого и среднего бизнеса.

Программа мероприятий «Smart Grid», или «Умные сети», по реновации сетевого комплекса в Астрахани, которую предлагает к реализации ОАО «МРСК Юга»,  разработана с целью повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей областного центра. Смысл «Smart Grid» в том, чтобы сделать «интеллектуальным» передачу и распределение электрической энергии, насытить электрические сети современными средствами диагностики, электронными системами управления, алгоритмами, техническими устройствам. Например, ограничителями токов короткого замыкания сверхпроводящих линий и многим другим, что сегодня появилось в науке и технике. Это позволит в разы уменьшить потери при передаче электрической энергии от генератора к потребителю, даст возможность оптимально перераспределять энергетические потоки и, как следствие, уменьшить пиковые нагрузки. Это особенно актуально для Астраханского региона, где существует два пика энергопотребления: зимний и летний.  

Проект, предлагаемый МРСК Юга, действительно уникален - до настоящего времени он не внедрялся еще ни в одном регионе России. ОАО «МРСК Юга» в очередной раз доказывает, что идет в ногу со временем - временем инноваций и технического прогресса, применяя новые технологии ради благополучия потребителей и динамичного развития региона.  

Учитывая социальную значимость программы, к вопросу реализации подключилось Правительство Астраханской области во главе с вице-губернатором – председателем Правительства Константином Маркеловым.

По итогам совещания вице губернатор поручил создать рабочую группу, в которую должны войти кроме руководителей «МРСК Юга», представители службы по тарифам области, регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, мэрии Астрахани и других властных структур региона. Константин Маркелов также отметил необходимость всестороннего анализа вариантов финансирования Программы  целью недопущения роста тарифов в регионе.

«Проект реновации электросетевого комплекса в Астрахани – уникален. Это пилотный проект не только в ЮФО, но и в России в целом,- отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «МРСК Юга» Павел Гончаров. - Он разработан исключительно в интересах потребителей, а его реализация позволит астраханцам ощутить преимущества инноваций  и энергосберегающих технологий».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+