Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года энергетики Липецкэнерго выявили 1591 факт энерговоровства

5 июля 2013, 11:04 956 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

За 5 месяцев 2013 г. в рамках программы по снижению потерь в сетях сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» провели более 270 рейдов, по результатам которых был выявлен 681 факт бездоговорного потребления  на 4,3 млн кВт/ч и  906  фактов безучетного потребления электроэнергии на 4,5 млн кВт/ч. Украденного объема электроэнергии вполне хватило бы для энергообеспечения всех потребителей Тербунского района в течение одного месяца. Общая сумма ущерба, нанесенного Липецкэнерго несанкционированным потреблением электроэнергии за указанный период, составила более 11, 8 млн рублей, из них на сегодняшний  момент добровольно возвращено 4,7 млн рублей. Остальные деньги взысканы в судебном порядке с учетом судебных издержек.

Наибольшее количество незаконных потребителей зафиксировано в Становлянском, Измалковском и Елецком районах Липецкой области. Примечательно, что в числе нарушителей есть потребители, вполне способные оплачивать потребляемую электроэнергию, не прибегая к  незаконным методам. Так в Становлянском  районе нарушителем оказалась ОГУП Региональная компания «Водоснабжения и водоотводов»,  объем бездоговорного потребления которой составил  1,2  млн рублей. Ряд объектов, принадлежащих администрации Ламского сельсовета, также незаконно потребляли электроэнергию, общая сумма ущерба составила 896 тыс рублей.  В Елецком районе в нарушителях оказалось ООО «Елецспецстрой»,  незаконно потреблявшее электричество на сумму свыше 267 тыс рублей.

Несанкционированное потребление электроэнергии наносит ущерб в первую очередь самим потребителям. Энерговоровство создает угрозу возникновения технологических нарушений в сетях, которые влекут за собой перебои в энергоснабжении потребителей. Кража электроэнергии отрицательно сказывается на параметрах качества электроэнергии, снижение которых может стать  причиной выхода из строя бытовой техники.

Еще большую угрозу надежности энергоснабжения потребителей создают хищения энергооборудования. За отчетный период сотрудниками блока безопасности Липецкэнерго совместно с подразделениями полиции, было выявлено 4 подобных случая.  На основании ст. 158 УК РФ по каждому указанному факту возбуждены уголовные дела, предполагающие лишение свободы на срок до 5 лет. По результатам их расследования установлен ряд подозреваемых, виновные будут привлечены к ответственности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно