Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" обеспечивается комплексная безопасность персонала и энергообъектов

8 июля 2013, 11:44 862 Время чтения ≈ 5 мин

Руководители Блока безопасности ОАО «МОЭСК» подвели итоги работы в первом полугодии 2013 года. Как отметил заместитель генерального директора по данному направлению Валерий Кадацкий, за истекший период был решен ряд важных задач и достигнуты конкретные результаты в сфере обеспечения комплексной безопасности персонала и энергообъектов компании.

В установленный субъектами РФ срок проведена процедура категорирования объектов МОЭСК. Всего категорированию подлежало 250 энергообъектов, в том числе 127 по Москве с учётом присоединенных территорий и 123 объектов в Московской области.

В ходе проведенного межведомственными комиссиями обследования объектов, анализа полученной информации, на основании изучения исходных данных, а также опроса специалистов «низкая категория» опасности присвоена 43 объектам. По оставшимся 207 энергообъектам категорию опасности решено не присваивать.

Разработанные межведомственными комиссиями паспорта безопасности, акты категорирования и обследования объектов ЗЭС утверждены руководителем субъекта ТЭК и направлены на согласование Председателям Антитеррористических комиссий города Москвы и Московской области.

Приняты меры по приведению системы физической защиты категорированных объектов в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 05.05.2012 № 458 «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса».

С этой целью проведены осмотры состояния инженерно-технических средств охраны категорированных объектов, по их результатам составлены акты состояния с указанием их соответствия Правилам по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в зависимости от присвоенной категории опасности.

Произведены расчеты затрат по выполнению необходимых работ с последующим включением их в Программу инвестирования (капитального ремонта). Подготовлен проект Плана исполнения работ по приведению средств ИТСО объектов в соответствие с установленными требованиями.

В рамках выполнения инвестиционной программы осуществлены реконструкция периметральных ограждений на 23 подстанциях; системами видеонаблюдения и периметральной охранной сигнализации оборудованы 18 объектов; системами тревожной сигнализации оснащены 40 энергообъектов; видеодомофонами – 8  объектов.

Кроме того, в филиале ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети по программе внедрения «Автоматизированной территориально-распределенной

модульной системы защиты управления периметра и оборудования электроподстанций высокого напряжения» (АСУЗП ПВН) строительно-монтажные работы завершены на 57 подстанциях, ещена 53 – работы продолжаются.

В рамках создания комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ) на инженерно-технический центр низшего уровня ИТЦ КАСУБ ЦЭС заведен сигнал от 32 ПС. Начаты строительно-монтажные работы на ИТЦ среднего уровня ОАО «МОЭСК» - едином центре управления безопасностью ОАО «МОЭСК».

В целях контроля и оперативного руководства реализацией  Программы внедрения АСУЗП ПВН функционирует рабочая группа, созданная приказом генерального директора ОАО «МОЭСК», которая позволяет повысить темпы и качество выполняемых работ.

Под физическую охрану взяты 466 объектов Общества. На всех объектах организовано режимно-охранное обеспечение, установлены и поддерживаются единые пропускной и внутриобъектовый режимы.

В 1 полугодии 2013 года было проведено 16 противодиверсионных антитеррористических учений и тренировок. Работники Блока безопасности МОЭСК участвовали в 20 заседаниях антитеррористических комиссий в Департаменте топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Минэнерго Московской области и муниципальных образований региона. Сотрудниками безопасности филиалов и исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК», совместно с органами МВД России, ФСБ России и прокуратуры проведено около 600 проверок антитеррористической защищенности объектов.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно