Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Молодые специалисты ОАО "Россети" обсудили вызовы будущего на инновационном форуме "Форсаж-2013"

9 июля 2013, 11:07 1583 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

Молодые специалисты ОАО «Россети» приняли участие в инновационном форуме молодых энергетиков «Форсаж-2013», который проходил при поддержке Минэнерго с 30 июня по 6 июля в Калужской области. Форум, организованный ГК «Росатом» при участии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) прошел в формате образовательных блоков в условиях палаточного лагеря.

Делегацию ОАО «Россети» представляли пять команд от ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МОЭСК».

В этом году инновационный форум молодых энергетиков посетило более 400 человек. Среди участников мероприятия - представители десяти крупных компаний ТЭК России, в частности ОАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Татнефть», ГК «Росатом» и другие, а также студенты и аспиранты технических вузов.

Представители «Российских сетей» поучаствовали в работе специальной образовательной площадки «Энергополис». Цель площадки - повысить интеллектуальный потенциал молодых работников ведущих промышленных отраслей Российской Федерации и степень их участия в инновационном развитии экономики страны, а также обсудить будущие вызовы в энергетическом и экономическом комплексе.

В рамках мероприятия участники форума разделились на команды, в которых обсудили глобальные тренды, ключевые перспективы развития электроэнергетической отрасли с учетом возможных сценариев экономического развития России, вопросы глобальной безопасности энергетики будущего. В частности, состоялись мастер-классы на темы «Продвижение проекта и построение взаимоотношений с инвесторами», «Основы эффективной коммуникации в проектной команде», «Управление по целям и инструменты стратегического планирования» и экспертные лекции, посвященные «Smart Innovations».

Кроме того, заместитель руководителя дирекции по информационным технологиям, инновациям и операционной эффективности ОАО «МОЭСК» Денис Цыпулев провел презентацию легкового электромобиля. В ходе семинара он рассказал об инновационном развитии городов будущего, обратив особое внимание на вопросы более массового использования электрозарядного транспорта, сделав акцент на инновационности и экологичности такого вида автомобиля. Во время презентации все участники форума смогли протестировать электромобиль, а представитель «МОЭСК» рассказал о планах ОАО «Россети» по масштабному внедрению электрозарядной инфраструктуры в городах России.

Один из участников молодежного форума - ведущий эксперт направления реконструкции и технологического присоединения "Западная Сибирь - Урал" ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Минаев отметил хорошую организацию и солидный состав участников форума: «Самое интересное - это знакомство с новыми людьми из разных городов и компаний. В частности, с руководителями, которые осветили многие аспекты работы и развития крупного предприятия. Больше всего понравился семинар про развитие машиностроения и электротехнического транспорта. Было интересно послушать о том, что уже скоро можно применить в работе».

По итогам образовательной программы участники представили экспертной комиссии свои проекты, разработанные по технологиям: «Форсайт», «Обратное проектирование», «Открытое пространство», и «Fresh vision».

Главная задача форума - образование, развитие и профессиональный рост молодых специалистов в рамках стратегии своей компании. Организаторы надеются, что в следующем году участники вернутся на форум в качестве лидеров и руководителей проектов.

Молодежный инновационный форум «Форсаж» проводится с 2011 года. Основная цель форума — всестороннее раскрытие интеллектуального потенциала молодых работников организаций, развитие корпоративной культуры и реализация молодежной политики организаций-участников. В 2013 году организаторы тематически разделили участников форума на пять потоков: Информационный, Инновационный, Производственные системы Росатома, Глобальный поток и «Энергополис».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+