Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Акция "Честный киловатт" по борьбе с хищением электрической энергии прошла в Домодедовском районе Подмосковья

10 июля 2013, 17:28 1033 Время чтения ≈ 5 мин

В Домодедовском районе Московской области энергетики ОАО «МОЭСК» провели рейд по выявлению и пресечению бездоговорного электропотребления.

В ходе рейда сотрудники ОАО «МОЭСК» проверили и подтвердили информацию о бездоговорном потреблении электрической энергии частным предпринимателем- собственником земельного участка в деревне Павловское. Одна из построек на частной территории – кафе была подключена к электросетям с нарушениями правил технологического присоединения. Собственник самовольно осуществил наброс на ближайшую опору ЛЭП и потреблял электроэнергию без договора с энергосбытовой компанией. То есть электрической энергией его постройка была обеспечена, но оплата за потребленные киловатты не производилась.  За подобные нарушения предприниматель уже попадал в поле зрения сотрудников службы энергоучета Компании. Так, в 2012 г. на его имя был составлен Акт о бездоговорном потреблении электроэнергии на 41057 кВтч, что в денежном выражении превысило 103 тыс. рублей.

И на этот раз, несмотря на то, что хозяин не решился выйти для подписания соответствующих документов, незаконное, бездоговорное электропотребление было пресечено. Энергетики ОАО «МОЭСК» прекратили подачу электрической энергии на объект. Теперь у находчивого предпринимателя только один способ обеспечить электроэнергией работу своего кафе – подать заявление на технологичекое присоединение в МОЭСК.

Для разъяснения действий представителей электросетевого предприятия и наибольшего информационного охвата населения о проводимых мероприятиях к участию в рейде были привлечены  представители средств массовой информации. С помощью СМИ специалисты предприятия в очередной раз предупредили население о том, что самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни и здоровья, как потребителей, так и тех, кто ведет несанкционированные работы на энергообъектах.

Акция «Честный киловатт» проводится в ОАО «МОЭСК» не первый год и проявила себя эффективным инструментом в борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением. В результате проведения рейдов сотрудники Компании составляют акты на недобросовестных потребителей, которые последние должны оплатить. После составления актов происходит отключение незаконных потребителей от электрических сетей. Таким образом, Компании удается вернуть хотя бы часть недополученных средств и направить их на реализацию ремонтной и инвестиционной программ, повышая тем самым надежность электроснабжения потребителей за счет строительства новых и реконструкции существующих энергообъектов Московского региона.

За пять месяцев 2013 года сотрудники Московской объединенной электросетевой компании провели 2 392 рейда по выявлению случаев самовольного потребления электрической энергии. В результате было составлено 2 922 акта. С начала текущего года в полезный отпуск включено 128,1 млн кВтч электрической энергии. Недобросовестные потребители оплатили ОАО «МОЭСК» 33 млн кВтч несанкционированно потребленной электроэнергии на сумму 134,6 млн рублей.

Активную работу по обнаружению несанкционированного потребления электрической энергии ведут сотрудники всех электросетевых филиалов ОАО «МОЭСК». В зоне ответственности филиала Южные электрические сети, куда входит и Домодедовский район, с начала текущего года проведен  441 рейд. Всего за пять месяцев 2013  года отпуск электроэнергии в сеть филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети составил более 5 722 млн. кВтч, полезный отпуск превысил  5 093 млн. кВтч.

Как отметил заместитель начальника Управления Южного отделения филиала ОАО «МОЭСК» - «Энергоучет» Владимир Черненьков, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» изменена методика определения ущерба. При отсутствии счетчика или вмешательства в его работу теперь применяются расчетные способы учета потребленной электроэнергии, главный параметр для которых – размер сечения проводника. На практике штрафы, чаще всего, превышают, так называемую, экономию в десятки раз. Поэтому стоит сделать вывод, что «честный киловатт» дешевле украденного.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+