Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Хакасии создана рабочая группа по консультированию жителей об изменении платы за ЖКУ

12 июля 2013, 10:49 896 Время чтения ≈ 3 мин

В связи с тем, что в республике с первого июня были введены новые нормативы потребления коммунальных услуг, а с первого июля увеличились тарифы на коммунальные услуги,  по инициативе Госкомтарифэнерго Хакасии и Государственной жилищной инспекции создана рабочая группа для  своевременного информирования и разъяснения вопросов изменения размера платы  за жилищно - коммунальные услуги.

В состав группы входят представители Госкомтарифэнерго Хакасии, Государственной жилищной инспекции, администраций муниципальных районов, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. Начиная с 15 июля 2013 рабочей группой  будут осуществляться  выездные семинары  на территориях муниципальных образований республики. 

Перечень вопросов для обсуждения на семинарах может быть разным в зависимости от пожеланий местной власти и населения. Рабочей группой предлагаются следующие основные вопросы: 1) актуальные изменения в жилищном законодательстве; 2) введение новых нормативов потребления коммунальных услуг с 1 июня 2013 года; 3) рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года. 

За три недели рабочая группа планирует посетить 13 муниципальных образований. Администрации городов и районов, в свою очередь, организуют помещения для встречи и приглашают на нее представителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, а также готовят перечень интересующих вопросов.

«Президент поставил задачу - не допустить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги более, чем на 6 % в среднегодовом исчислении», - напомнил руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев. – «В Хакасии ведётся соответствующая работа. Для этого создана рабочая группа, осуществляется ежемесячный мониторинг стоимости услуг ЖКХ в каждом муниципальном образовании. Важной задачей является контроль над всеми начислениями. Часто жителям непонятно, откуда берутся суммы в коммунальных квитанциях».

Ответы на все вопросы о цифрах в платежных документах можно получить по телефонам «горячей линии», работающим в Госкомтарифэнерго Хакасии. О тарифах на коммунальные услуги – 8 (3902) 22-83-11, о новых нормативах потребления коммунальных услуг – 8 (3902) 22-81-57.

Кроме этого, подготовлены методические  материалы   по  наиболее  актуальным  вопросам  жилищно-коммунального хозяйства   и   тарифного регулирования  в доступном формате. В ближайшее время они будут размещены на официальном портале органов исполнительной власти Республики Хакасия, а также переданы в администрации муниципальных образований и ресурсоснабжающим организациям для распространения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+