Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Россети" (МРСК Юга) провели контрольную общесистемную тренировку диспетчеров в Астраханской области

16 июля 2013, 14:22 995 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики ОАО «Россети» (МРСК Юга) в Астраханской области совершенствуют работу в условиях летнего пика электропотребления. Сотрудники диспетчерской службы в ходе специальной тренировки с коллегами из МЭС Центра ОАО «ФСК ЕЭС» отработали взаимодействие оперативно-диспетчерского персонала на всех уровнях по готовности ликвидации технологического нарушения электроснабжения объектов железнодорожного транспорта.

По программе тренировки, в результате резкого перегрева из-за жары, вышло из строя маслонаполненное оборудование на электростанции. Диспетчерам энергокомпании вместе с коллегами других энергокомпаний и железнодорожниками необходимо было учесть вероятность снижения максимальной реактивной мощности станции до 115 МВАр. Задача усложнялась условным повреждением изоляторов на одной из высоковольтных линий, отключением оборудования подстанции, снабжающих электроэнергией объекты железнодорожной инфраструктуры региона и распространяющимся пожаром в пределах другой подстанции.

От диспетчеров энергокомпании требовалось организовать работу по переключению объектов на другие схемы и выход ремонтных бригад так, чтобы максимально поддержать энергоснабжение промышленных и бытовых объектов в условиях кризисной ситуации. Традиционно, диспетчеры ОАО «МРСК Юга» и ФСК ЕЭС работали одной командой, доказывая право на единое управление диспетчерскими процессами.

 Одна из ключевых оценок штаба противоаварийной тренировки, куда входило руководство филиала ОАО «СО ЕЭС» Астраханское РДУ, касалась задачи ведения оперативных переговоров, с которой диспетчерская группа ОАО «МРСК Юга» справилась на «отлично». За время тренировки, которая длилась около 6 часов, не было допущено ни одной ошибки. Все принятые решения и команды диспетчеров были направлены на сокращение времени устранения технологического нарушения. 

Именно погодные условия – продолжительная жаркая погода и угроза распространения степных пожаров -  в последние два месяца вносят коррективы в работу энергокомпании на территории Астраханской области. В это время энергообъекты электросетевого комплекса ОАО «МРСК Юга» работают при высоких  температурах с увеличением нагрузки. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является выполнение плановой ремонтной и целевых программ, а также повышение квалификации производственного персонала за счет обучения и проведения противоаварийных тренировок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно