Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Оренбургэнерго" реализуется комплексная программа по предотвращению случаев травматизма на объектах электрических сетей

17 июля 2013, 16:50 861 Время чтения ≈ 2 мин

На обслуживании Заурального РЭС Оренбургских городских электрических сетей находится около 1500 единиц энергооборудования. Объекты рассредоточены по 23 населенным пунктам Оренбургского и Сакмарского района, а также в южной части Оренбурга.

Сегодня технические специалисты выехали с проверкой состояния трансформаторных подстанций, распределительных пунктов на соответствие условиям электробезопасности. Сотрудники РЭС выверили знаки безопасности, необходимые надписи, габариты до токоведущих частей, проверили наличие замков.

Энергетики отмечают, что участились случаи самовольного проникновения на объекты электрических сетей. Как правило, оренбуржцы вскрывают двери подстанций, чтобы снять оборудование, содержащие цветные металлы, некоторые проникают внутрь без преступного умысла, а для включения автомата.

Из-за безответственных и преступных деяний на объектах электросетей можно лишиться не только свободы, но и жизни, здоровья, имущества.

«Прежде чем совершить какой-либо поступок, человек должен задуматься о последствиях. В случаях с вольного обращения электричеством чаше всего случается трагедия, - предупреждает заместитель главного инженера Оренбургских городских электрических сетей Дмитрий Липин. - Чтобы не случилось беды, не нужно предпринимать каких-то особых мер. Просто не подключайтесь самостоятельно к электросети, не проникайте внутрь электроустановок, не взбирайтесь на опоры линии электропередачи, во время половодья не проплывайте под ЛЭП на плавсредствах. Будьте внимательными, когда проходите с рыболовными снастями под проводами, удочку держите горизонтально».

С правовой позиции оценивают деяния злоумышленников сотрудники управления внутренних дел.

«Такие деяния квалифицируются как тайное хищение чужого имущества или кража - рассказывает старший участковый уполномоченный Владимир Россолько. - Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Преступникам не удается избежать реального срока лишения свободы. В июле этого года орчанин Василий Бурашников приговорен к восьми годам лишения свободы за воровство и сбыт металлического уголка с опор высоковольтных ЛЭП».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+