Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МОЭСК" модернизируют подстанцию 110 кВ "Лаговская"

18 июля 2013, 12:48 880 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети приступили к подготовительным работам для установки нового оборудования на подстанции (ПС) 110 кВ «Лаговская» в Подольском районе Подмосковья.

В процессе реконструкции планируется расширить открытое распределительное устройство 110 кВ для установки батареи статических конденсаторов (БСК)  мощностью 50 МВАр.  Энергетикам предстоит осуществить монтаж шинных опор, токоограничивающих реакторов, трансформаторов тока, релейной защиты и автоматики, др. необходимого оборудования.

Цель использования конденсаторных батарей — поддержание нормируемых значений реактивной мощности в сети и возможность регулировки напряжения внутри энергосистемы.

К настоящему времени выполнены проектно-изыскательские работы, проведена закупка и доставка работы по планировке территории и выносуоборудования на ПС. Ведутся  коммуникаций, монтажу фундаментов.

Планируемое время завершения реконструкции – декабрь 2013. Объем капиталовложений - более 59 млн. руб.

Срок окупаемости затрат, связанных с организацией системы компенсации реактивной мощности, обычно не превышает трех лет. Объясняется это тем, что установка БСК приводит к сокращению затрат на оплату потребляемой реактивной мощности и позволяет использовать оборудование, имеющее меньшие номинальные характеристики.

ПС 110 кВ «Лаговская» введена в эксплуатацию в 1956 г. и обеспечивает электроснабжение Подольского района: социально-значимых объектов поселка Львовский (школа, больница, котельная, водозабор), ФГУП «ЦНИИТочМаш», животноводческого комплекса  «Романцево» и др. Включение в работу нового оборудования позволит улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно