Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада повышает надежность электроснабжения в Вельском районе Архангельской области

18 июля 2013, 16:27 890 Время чтения ≈ 4 мин

За шесть месяцев 2013 года ОАО "МРСК Северо-Запада" (дочерняя компания ОАО "Россети"), отремонтировало около 143 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения в Вельском районе Архангельской области.

Специалисты производственного отделения «Вельские электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго»  до наступления низких температур приводят в исправное состояние линии электропередач и оборудование подстанций, устраняют неисправности, выявленные при обходах ЛЭП: наклонение опор, провисание проводов и др. Работы проводятся в соответствии с планами капитального ремонта «Архэнерго».

Как сообщил главный инженер Вельских сетей Александр Капранов, темпы работ соответствуют графику. На 1 июля 2013 года в распределительных сетях 10/0,4 кВ уже заменили более 800 старых опор (их место заняли новые деревянные или железобетонные), почти 22 км провода. Также на воздушных ЛЭП 35 кВ заменили 174 фарфоровых изолятора на полимерные.   

Кроме ЛЭП ремонты проводятся и на подстанциях. Значительная часть оборудования на них была введена в эксплуатацию более тридцати лет назад, поэтому необходимость ремонта не вызывает сомнений. Энергетики меняют и ремонтируют трансформаторы, выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели, масляные выключатели, опорно-стержневую изоляцию и другое оборудование.

Так на подстанции 35/10 кВ «ВЛПБ», которая питает поселки Лесобаза и  Аргуновский Вельского района Архангельской области и другие населенные пункты, а также основные объекты переработки леса (Вельский деревообрабатывающий комбинат), заменили девять масляных выключателей  10 кВ на современные вакуумные. Работы продолжаются, предстоит заменить еще семь выключателей.  На этой же подстанции энергетики поменяли устройства релейной защиты: вместо морально и физически устаревших реле установили современные микропроцессорные устройства.

– Конечно, лучше полностью менять оборудование, чем производить его ремонт, – говорит Александр Капранов. – Новое оборудование более надежно, чем старое после ремонта, для которого, в настоящее время уже не выпускаются запасные части.  Сегодня ремонтная программа «Архэнерго» позволяет нам делать качественный и комплексный капремонт с заменой устаревшего оборудования. Это способствует бесперебойной работе электросетевого комплекса и снижает вероятность аварийных отключений потребителей электроэнергии.

Энергетики подчеркивают, что на время ремонтов большая часть потребителей запитана по резервным схемам электроснабжения, так что работы не причиняют неудобства потребителям электрической энергии. Действия энергетиков согласовываются в местными администрациями, население оповещается заранее.

Также в рамках ремонтной программы энергетики осуществляют расчистку просек ЛЭП от кустарника и поросли. Сейчас в Вельских сетях на этих работах задействовано три бригады на трассах ВЛ классом напряжения 35 кВ Хозьмино-Солга, Кизема-Дмитриево и Ровдино-Долматово. На каждой из этих трасс будет расчищено от кустарников от 30 до 50 га, а также убраны деревья, которые могли бы угрожать падением на ЛЭП.  Работы проводятся собственными силами «Архэнерго» и с помощью привлеченных подрядных организаций.

– Для нас нет более или менее важных ремонтов в зоне ответственности нашего предприятия, – добавил главный инженер «Вельских электрических сетей». – Каждый ремонт важен, потому что мы понимаем: на конце любой линии – потребители, которым нужен свет. Будь это крупное предприятие, тысячи горожан или пара пенсионеров в далеком селе – нет разницы, мы работаем на совесть и делаем все, чтобы обеспечить их бесперебойным электроснабжением.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+