Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хранящееся на СХК ОЯТ могут использовать для топлива для БРЕСТ-300

18 июля 2013, 10:05 710 Время чтения ≈ 1 мин

Ученые анализируют состав отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), хранящегося на Сибирском химическом комбинате (СХК), чтобы оценить возможность использования его при производстве топлива для новейшего опытного реактора БРЕСТ-0Д-300.

Об этом сообщил в среду журналистам главный конструктор реактора Вадим Лемехов. Росатом планирует реализовать на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ранее сообщалось, что БРЕСТ-300 впервые позволит использовать ядерное топливо несколько раз: отработанный материал будет перерабатываться и снова загружаться в реактор. Для стартовой загрузки реактора необходимо 28 тонн топлива.

"Если идет речь про продукты с плутониевым элементом, и они не нужны в оборонке, то может использоваться это ОЯТ. Но если говорить о низкоактивных продуктах, которые в подземных хранилищах, то это не будет использовано", — сказал Лемешев, передает i-russia.ru.

Он уточнил, что в настоящее время специалисты анализируют хранящееся на СХК отработавшее топливо, чтобы понять, какую его часть можно будет подготовить для БРЕСТ-300.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+