Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Газоснабжение котельных, обеспечивающих во Владикавказе больницы, интернаты и дома ребенка, будет продолжено

24 июля 2013, 17:50 931 Время чтения ≈ 4 мин

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», в связи с многолетним наращиванием задолженности за газ со стороны теплоэнергетического хозяйства г.Владикавказа, было вынуждено принять решение о прекращении газоснабжения основной части котельных ОАО «Владикавказские тепловые сети».

Принимая во внимание необходимость беспрерывной подачи тепла социально важным объектам, руководством ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» приняло решение не прекращать газоснабжение 18 котельных, обеспечивающих горячей водой больницы, школы-интернаты и дома ребенка в г.Владикавказ.

По состоянию на 23 июля 2013 г. задолженность ОАО «Владикавказские тепловые сети» за газ превысила 111 млн рублей. При этом  в сумме с долгами МУП «Владикавказские тепловые сети», преемницей которого предприятие является, и ООО «Владикавказтеплосервис», ранее арендовавшего его котельные, она составляет порядка 1,385 млрд рублей.

1 июля 2013 г. руководству ОАО «Владикавказские тепловые сети» было направлено очередное предупреждение о возможном ограничении поставок газа в случае непринятия действенных мер к погашению накопленного долга. Продолжительные переговоры не привели к практическим шагам по уменьшению задолженности.

В связи с этим 15 июля начались мероприятия по прекращению поставки «голубого топлива» на 35 котельных из 105 (ранее, в связи с окончанием отопительного сезона, были планово прекращены поставки газа на 52 котельные, работающие только на отопление домов) ОАО «Владикавказские тепловые сети». По состоянию на 24 июля газоснабжение 29 котельных полностью прекращено, завершается работа по остальным 6 котельным.

Являясь основным поставщиком тепла и энергии в дома и квартиры жителей г.Владикавказ, ОАО «Владикавказские тепловые сети» аккумулирует сбор средств с населения и, в рамках своих договорных обязательств, должно своевременно перечислять оплату за поставленные энергоресурсы ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». В свою очередь добросовестно выполняя взятые на себя перед абонентами обязательства по договорам поставки газа, поставщик природного газа не прекращает подачу энергоресурса на газовое оборудование в жилища потребителей ни в отопительный сезон, ни для приготовления пищи.

«Нам тяжело идти на такие непопулярные меры, но, к сожалению, все предыдущие способы воздействия на руководство ОАО «Владикавказские тепловые сети», включая обращения в Правительство республики, были исчерпаны», - заявил и.о. директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Северной Осетии-Алании Александр Федяшев.

Для возобновления поставки газа ОАО «Владикавказские тепловые сети», необходимо принять экстренные действенные меры по погашению задолженности за поставленный газ перед поставщиком в рамках установленных договорных отношений.

Справка

Задолженность организаций коммунального комплекса Республики Северная Осетии-Алания за поставленный природный газ  составляет 2 млрд 837 млн.  руб., С начала текущего года  долг увеличился на 23, 3 %. Общий уровень платежей ОКК в  2013 году   не превышает 17,3 % от объема поставок природного газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» принимает меры по ограничению и прекращению газоснабжения предприятий-должников в строгом  соответствии с «Порядком прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», «Правилами поставки газа в РФ», утвержденными Правительством Российской Федерации и федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации». Действия осуществляются при соблюдении всех обусловленных нормативными актами предупредительных мер.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно