Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра представила результаты деятельности компании по развитию единой сети передачи данных на базе волоконно-оптических линий связи

24 июля 2013, 12:42 1038 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

Директор по информационным технологиям - начальник департамента информационных технологий ОАО «МРСК Центра» Андрей Дудин принял участие в ежегодном совещании, посвященном перспективам развития и эксплуатации единой технологической сети связи в  электроэнергетике, вопросам развития автоматизированной системы технологического управления и инфраструктуры информационных систем. Семинар-совещание прошел с участием руководителей IT-блоков ОАО «ФСК ЕЭС», дочерних компаний ОАО «Россети».

На совещании были представлены результаты деятельности МРСК Центра по построению системы передачи данных на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и использованию сетевой инфраструктуры для дальнейшего развития ВОЛС. 

Сеть ВОЛС развивается в компании с первых дней ее основания.  В настоящий момент в ОАО «МРСК Центра» общая протяженность сети составляет около 4 000 километров.

Создание собственной единой универсальной сети связи на базе ВОЛС позволяет компании осуществлять надежную высокоскоростную передачу данных, необходимую для надежного функционирования и развития систем телемеханики, диспетчерской и технологический связи, АИИСКУЭ, а также развивать видеонаблюдение на объектах электроэнергетики, информационно-справочные системы и сервисы в компании.   А это, в свою очередь, повышает качество оперативного управления электросетевыми объектами и дает возможность энергетикам мгновенно получать информацию о технологических нарушениях в электросетевом комплексе.

Новые волоконно-оптические линии связи строятся в тесном сотрудничестве с ведущими операторами связи и другими компаниями, осуществляющими строительство ВОЛС. Около 33%, то есть примерно треть новых линий ВОЛС, были построены по принципу соинвестирования, что оказалось  взаимовыгодным для участников проектов и позволило существенно сократить их затраты. В результате МРСК Центра обеспечила современными надежными каналами передачи данных свои 150 энергообъектов, а партнеры смогли предоставить качественные услуги связи населению. В будущем ОАО «МРСК Центра» планирует активно развивать строительство ВОЛС и уже в 2014 году за счет соинвестирования и предоставления энергосетевой инфраструктуры увеличить протяженность линий на 300 км.

«Высокоскоростные сети передачи данных служат основой сетевой инфраструктуры МРСК Центра, - отмечает Андрей Дудин. - Поэтому строительство новых волоконно-оптических линий связи является вложением в будущее и решением социально значимой задачи, что позволит организовать необходимые условия для повышения надежности работы энергосетевого комплекса МРСК Центра».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+