Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оборудование "Мосэлектрощита" задействовано в работе ПС "Планерная"

24 июля 2013, 17:01 1213 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Мосэлектро

Энергоузел северного Подмосковья запущен в эксплуатацию на полную мощность. Энергетики «Северных электрических сетей», филиала «Московской объединенной электросетевой компании» («МОЭСК»), завершили реконструкцию подстанции 110 кВт «Планерная», расположенную в Солнечногорском районе области. Теперь она вместе с ПС «Аэропорт» и «Шереметьево» образует крупнейший энергопитающий центр данного района. Активное участие в этом социально значимом проекте принял завод «Мосэлектрощит» – ведущий производственный актив ГК «МОСЭЛЕКТРО».

В рамках сотрудничества предприятие изготовило и поставило для «Планерной» шкафы КРУ серии К-129 10 кВ. Они задействованы как на реконструируемом ЗРУ № 1, так и в работе нового ЗРУ №3. Помимо этого на новый объект заводом были поставлены навесные релейные шкафы и шинные мосты. В целом, по итогам модернизации на подстанции установлены два трансформатора повышенной мощности, элегазовое оборудование, современные системы учета и контроля состояния оборудования, устройства релейной защиты и пр.

По информации «МОЭСК», реконструкция значительно повысила надежность и увеличила резерв мощности энергоузла, обеспечивающего электроснабжением популярные торговые сети гипермаркетов «Ашан», «Мега», «Леруа Мерлен», несколько жилых кварталов Химок и почти весь Солнечногорский район Московской области. Среди крупнейших потребителей электроэнергии, находящихся в этой зоне, – международный аэропорт «Шереметьево» и грузовой авиационный терминал «Карго». Также она полностью исключает возникновение перегрузки или недостатка мощности для стратегически важных объектов в случае технологических нарушений на одном из питающих центров северного Подмосковья.

Реконструкция ПС «Планерная» проводилась согласно инвестпрограмме «МОЭСК» и обошлась в 500 млн руб.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно