Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК внедряет современные технологии для эффективного управления подстанциями

25 июля 2013, 11:47 905 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках инвестиционной программы на 2013 год энергетики восточного филиала ОАО «МОЭСК» реализуют проект строительства волоконно-оптической линии связи на участке подстанций  «Егорьевск» – «Бережки» – «Двойня».

Необходимо отметить, что до настоящего времени данный участок был оснащён медно-жильным кабелем, эксплуатация которого является более трудоёмкой и дорогостоящей. Теперь он будет использоваться в качестве резервного канала связи.

Вновь построенная волоконно-оптическая линия связи и мультиплексоры позволят не только дифференцировать передаваемые сигналы по различным службам, но и передавать информацию одновременно в нескольких направлениях. Наблюдать за работой оборудования на подстанции и управлять процессом её работы в режиме реального времени наравне с диспетчером, находящимся в десятках километрах от подстанции, может Центр управления сетями, МосРДУ по прямым каналам связи с подстанции. Таким образом, наблюдаемость питающих центров, оперативность устранения аварийных ситуаций, технологических сбоев повысится в разы, что в итоге положительно отразится на потребителях. Всё это становится возможным благодаря высокому качеству каналов связи, телемеханики и отсутствию отказов в их работе.

Каждая из этих подстанций, являясь узловой, питает значительное количество абонентов: ПС «Бережки» – потребителей города Егорьевска и Егорьевского района, ПС «Двойня» - жителей Егорьевского и Коломенского районов, а ПС «Егорьевск» наравне с потребителями Егорьевского района снабжает электроэнергией абонентов Орехово-Зуевского и Воскресенского районов Подмосковья. Соответственно в перспективе волоконно-оптическая линия связи будет продлена до узловых подстанций Шатурской, Коломенской и Ногинской зон обслуживания, постепенно замкнувшись в одно волоконно-оптическое кольцо, что позволит значительно повысить качество и надёжность электроснабжения потребителей востока и юго-востока Московской области.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+