Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" прошел cеминар по вопросам создания интеллектуальных сетей

25 июля 2013, 14:44 1882 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

Темой семинара являлось: «Использование опыта компании Tesmec в создании интеллектуальных сетей "Smart Grid" в распределительных сетях городов Бреша, Бергамо и Милана при создании интеллектуальных сетей в России и московском регионе в частности».
 
  Мероприятие организовано ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с компаниями ЗАО «INTERTEST», TESMEС и ООО «ЦентрИнжЭнергоПроект». 

Делегацию итальянской компании TESMEС SpA, в сферу деятельности которой входит производство интегрированных решений для эксплуатации воздушных и кабельных линий электрических сетей и трубопроводов энергоносителей, возглавлял генеральный директор Паоло Москони. Дочернюю компанию TESMEС SpA, Bertel SpA, представлял Президент – Джузеппе Бертолини. Со стороны ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в семинаре принимали участие заместитель начальника Центра по информационно-управляющим системам Сергей Попов, руководитель Дирекции электрооборудования и ЛЭП Владимир Смекалов и главный научный сотрудник дирекции электрооборудования и ЛЭП Александр Хренников.

Семинар проходил на двух площадках пытного полигона «Цифровая подстанция» ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» (ОП ЦПС). Сначала делегация посетила подстанционную часть опытного полигона, где заместитель начальника Центра по информационно-управляющим системам Сергей Попов провел техническую экскурсию и ознакомил с разработками в области экспериментальной технологии «Цифровая подстанция», выполненными в ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», далее участники семинара посетили лабораторную часть ОП ЦПС и ознакомились с тестово-моделирующими комплексами (ТМК). В состав ТМК входит программно-аппаратный  комплекс RTDS, который позволяет моделировать переходные режимы работы энергосистемы в реальном масштабе времени и формировать результирующие возмущения в формате цифровых потоков (IEC 61850) для передачи по волоконно-оптической линии связи на оборудование РЗА, расположенное на подстанционной части  ОП ЦПС.

Вторая часть  семинара проходила в ЗАО «INTERTEST», где члены итальянской делегации ознакомили участников семинара с деятельностью компании Tesmec, представили свои технические решения и оборудование, используемые при создании «Smart Grid» в электрических распределительных сетях городов Бреша, Бергамо и Милана. Участники семинара, специалисты ОАО «МОЭСК» и ОАО «ОЭК», рассказали об опыте внедрения информационно-управляющих систем в своих компаниях.

В заключение семинара состоялась дискуссия о возможных путях взаимовыгодного сотрудничества компаний в области тестирования коммутационного оборудования для цифровых подстанций.

По словам Сергея Попова, подобные мероприятия - это не только возможность обмена прогрессивным опытом, но и демонстрация того, в настоящее время мы можем вести диалог с ведущими европейскими компаниями на паритетных началах.

Справка

Концерн Tesmec занимается проектированием, производством и организацией сбыта интегрированных решений для строительства и эксплуатации воздушных и подземных сетей. В Концерн Tesmec входит молодая компания Bertel SpA, основанная в 2011 году и предоставляющая полный спектр услуг связанных с проектированием, внедрением и обслуживанием электронных приборов и систем. Bertel SpA предоставляет услуги в сфере телеуправления, промышленной автоматизации и телекоммуникаций, занимается разработкой системы управления электростанциями и линиями электропередач низкого, среднего, и высокого напряжения.

ЦПС – опытный полигон, созданный в 2010 году на территории ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» с целью отработки различных инновационных технологий перед их внедрением в эксплуатацию на действующих энергетических объектах, обучения персонала объектов, на которых планируется внедрение ЦПС, а также для проведения испытаний оборудования вторичной коммутации российских и зарубежных производителей, разработанного для применения на ЦПС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+