Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭСК совершенствует подходы в обеспечении антитеррористической безопасности энергообъектов

26 июля 2013, 11:04 1043 Время чтения ≈ 3 мин

25 июля в ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» состоялось очередное расширенное заседание антитеррористической комиссии, участие в котором приняли руководители компании «Россети», МОЭСК, а также представители МЧС России и МВД России по г. Москве и городской администрации.

На совещании обсуждались вопросы укрепления антитеррористической защищенности и безопасности объектов МОЭСК, результаты их категорирования и паспортизации с учетом присвоенной категории опасности – низкой, средней или высокой. Отдельное внимание было уделено выполнению комплекса мероприятий по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей во время празднования Дня города Москвы 7 сентября  и проведения единого Дня голосования 8 сентября.

«По данным направлениям выполнена серьезная работа, о чем свидетельствуют проведенные на местах проверки», – отметил заместитель генерального директора по безопасности ОАО «МОЭСК» Валерий Кадацкий. С его позицией согласен и сотрудник Департамента региональной безопасности г.Москвы Василий Науменко, который отметил высокий организационный уровень проводимого совещания и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии с энергетиками.

В ходе обсуждений была затронута тема обеспечения безопасности электросетевых объектов с учетом линейного характера их размещения. Отмечалось, что в отношении линейных объектов отсутствует какое-либо законодательство, и энергетики не могут привлекать к ответственности третьих лиц, которые без согласования проводят работы на сетях. Несанкционированные действия, которые зачастую приводят к отключениям потребителей, это прежде всего угроза человеческой жизни, подчеркивают в МОЭСК. Это подтверждает и печальная статистика смертельных случаев этого года.

Заместитель начальника управления региональной безопасности Департамента безопасности ОАО «Россети» Руслан Абдуллин, в свою очередь, отметил ответственный и детальный подход персонала МОЭСК в вопросах обеспечения безопасности. Также он подчеркнул, что учитывая неснижаемую степень угроз совершения террористических и диверсионных актов на энергообъектах, необходимо продолжать усиленную работу. Р. Абдуллин проинформировал участников, что Департаментом согласован план исполнения работ по приведению инженерно-технических средств охраны категорированных объектов ОАО «МОЭСК» в соответствии с постановлением Правительства РФ и выразил надежду, что все будет выполнено своевременно и качественно. Он также подчеркнул, что в Минэнерго России создана рабочая группа по подготовке проекта нормативно-правового акта, направленного на обеспечение безопасности линейных объектов топливно-энергетического комплекса. В группу включен от ОАО «Россети» представитель Департамента безопасности, и в настоящее время обобщаются предложения ДЗО по разрабатываемому проекту.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+