Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На вокзале Олимпийского парка устанавливают свыше 1500 кв метров солнечных батарей

29 июля 2013, 15:07 957 Время чтения ≈ 4 мин

На кровле пассажирского терминала железнодорожной станции Олимпийский парк идет установка фотоэлектрических модулей. Солнечные батареи будут вырабатывать и направлять в общую энергетическую систему вокзала до 128 киловатт электроэнергии в час.

Сочи – один из самых благоприятных регионов России для внедрения методов солнечной генерации, считают в руководстве компании НПО "Мостовик", возводящей объект. Здесь достаточно высокая инсоляция – количество солнечной радиации, попадающей на поверхность земли. Суммарная продолжительность солнечного сияния в год превышает 2 000 часов.
Вокзальный комплекс «Олимпийский парк» стал примером широкого использования «зеленых» технологий на строящихся  в Сочи транспортных и спортивных  объектах. В 2011 году проект вокзала стал победителем конкурса экологических инноваций «Программа признания» в номинации «Лучший пример экологически эффективного транспортного решения».

В частности, еще на этапе проектирования на пассажирском терминале была предусмотрена установка гелиостанции. Вокзальный комплекс расположен на открытой низменной территории и круглый год хорошо освещается солнцем. Обширное кровельное покрытие здания задействовано под системы солнечных батарей.

Всего 1 028 фотоэлектрических модулей общей площадью около 1 550 кв. м. будут работать на преобразование солнечной энергии в электрическую. Модули, объединенные в цепи, заключены в каркасы из алюминиевого профиля и размещаются на подсистемах на плоских частях кровли.

«На вокзале Олимпийский парк монтируются тонкопленочные фотоэлектрические модули производства Швейцарии. Такой тип солнечных батарей с успехом используется в масштабных системах энергообеспечения. Тонкопленочные модули отличаются большой площадью рабочей поверхности, неприхотливы в обслуживании. Они не требуют сверхточного расчета угла установки, так как восприимчивы к солнечным лучам даже в условиях облачности», – прокомментировал Алексей Дроздов, технический директор компании-подрядчика «Венсус», выполняющей монтаж и пусконаладку солнечных батарей, передает ИТАР-ТАСС.

На сегодня установлены почти 100 % фотоэлектрических модулей, ведется монтаж кабельной сети, инверторов, контроллеров и всех элементов гелиостанции.

В целом, строительно-монтажные работы на вокзальном комплексе приближаются к финишу. В здании пассажирского терминала завершаются отделочные работы, выполнено остекление перегородок между помещениями, на всех лестничных сходах выполнена облицовка гранитом. Инженерные сети и коммуникации внутри вокзала подготавливаются к пусконаладке. Завершается монтаж лифтового и подъемного оборудования, в том числе четырех эскалаторов – каждый протяженностью 18 метров и массой 11 тонн.
На платформах завершена укладка тротуарной плитки, монтируются информационные табло, стойки аварийного оповещения и связи с операторами, динамики и видеокамеры. На навесах над платформами устанавливаются вихреразрушители — пластины из травмобезопасного стекла триплекс размерами в среднем 800 на 1 200 мм. Эти пластины «разбивают» воздушные вихревые потоки и не позволяют ветру деформировать кровельное покрытие.

Активно ведутся работы на территории, прилегающей к вокзальному комплексу. Сети водо- и теплоснабжения, канализации подключаются к магистральным трубопроводам. Выполняется устройство высоковольтной линии электропередач, соединяющей вокзал с технической станцией, строительство локальных очистных сооружений и насосной станции.

«Развернуты масштабные работы по благоустройству. Идет массовый вывоз грунта и вертикальная планировка территории, устройство парковок и проездов. В ближайшее время приступаем к генеральной послестроительной уборке здания, чтобы в сентябре начать процесс передачи объекта заказчику и эксплуатирующей организации», – пояснил начальник СМУ-5 НПО «Мостовик» Евгений Федянин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+