Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

22-я международная выставка "ЭЛЕКТРО-2013"

30 июля 2013, 11:13 3448 Время чтения ≈ 24 мин
Источник: ЭЛЕКТРО-2023

С 17 по 20 июня 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла очередная 22-я международная выставка   «Электро»,  являющаяся высокоэффективной бизнес-площадкой для всех участников электроэнергетического рынка. Это крупнейший в России и СНГ  смотр электрооборудования для энергетики и электротехники,  автоматизации и промышленной светотехники был организован   и проведен «Экспоцентром»   под патронатом Торгово-промышленной палаты России и Правительства Москвы.

Международное признание выставки «Электро», ее высокий авторитет в профессиональной среде подтверждены знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI)  и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). 

Экспозиция

На площади 9 283  кв.  м нетто в течение четырех дней демонстрировались последние достижения современной электротехнической индустрии:  электротехническое оборудование для различных отраслей промышленности,  передовые энергосберегающие технологии,  материалы,  энергетические установки нового поколения,  инновационные проекты и разработки. 

Выставка собрала 458  экспонентов из 25  стран.  Национальные экспозиции к выставке подготовили компании из Германии,  Испании, Китая,  Словакии,  Чехии.  Впервые была представлена национальная экспозиция индийских компаний. 

Поддержку в организации национальных стендов оказали Министерство промышленности и торговли Чешской республики, Министерство экономики и строительства  Словакии,  Ассоциация торгово-промышленных палат Индии (Assocham),  Китайский Совет по содействию международной торговле (CCPIT),  Федеральная Ассоциация электротехнических производителей Испании (AFME), Электротехнический союз Германии (ZVEI). 

В этом году в основу экспозиции выставки «Электро»  легла новая тематическая концепция. Помимо традиционных тематических направлений таких,  как «Электроэнергетика», «Электротехника», «Кабель.  Провода. Арматура», «Энергосбережение и инновации»,  Дирекция выставки выделила два новых раздела - «Промышленная светотехника», появление которого связано со стремительным ростом российского рынка светотехники,  и «Системы автоматизации зданий и сооружений»,  где были представлены новинки,  повышающие   энергоэффективность промышленных объектов. 

В привлечении внимания посетителей выставки достойную конкуренцию  крупнейшим игрокам мирового электротехнического рынка -  ABB,  C & S Electric, EAE Elektrik, Finder,  Klemsan, Legrand, Lovato Electric, Minsk Electrotechnical Plant named after V.I. Kozlov, Klinkmann,  OBO Bettermann, Phoenix Contact, Puk-Werke KG, Rittal, RPS Riello, Wago Contact, Pentair, Vergokan  и др.  составили 226 российских участников. Среди них - ПКФ «Автоматика», «ИЭК», Камский кабель, «Компания «Электромонтаж», Кореневский завод низковольтной аппаратуры, «Национал Электрик», «Национальная электротехническая компания Морозова», «РТК-Электро М», Свердловский завод трансформаторов тока, «Симметрон», «Экола», «Электрощит-К», «Элинар»,  электротехнические заводы «Энергомера»  и многие другие.

Дальнейшее развитие получил проект ЭлектроПарк,  который поддержал разработчиков электротехнической продукции в продвижении их идей.  Более 50  компаний-участниц проекта представили свои новые разработки.

Компания Legrand –  мировой специалист по электрическим и информационным системам зданий - презентовала свою линейку модульного оборудования.  Группа компаний IEK –  крупнейший российский производитель электротехнической продукции для строительства, промышленности и сферы ЖКХ -  представила обновленный комплект катушек удлинителей нескольких направлений непосредственно для производства и конечного потребителя.  На стенде ООО «Риттал» - ведущего мирового производителя комплексных решений современной технологии корпусного монтажа для всех отраслей,  в том числе для электроники -   было показано несколько новых шкафов упорных систем специального применения.

На «Электро-2013»  работал новый проект «Экспоцентр» –  за выставки без контрафакта»,  направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках.  Участников и посетителей смотра консультировали высокопрофессиональные юристы, информируя о существующей практике и возможностях правовой защиты интеллектуальной собственности.

С экспозицией «Электро-2013»  ознакомились 10 400 специалистов.
Общее количество посещений составило 18 660.

Программа мероприятий

Работу выставки сопровождала насыщенная деловая программа. В день открытия выставки состоялся «круглый стол»  на тему «Кабельная промышленность в условиях вхождения России в ВТО», организованный кабельной секцией Консультативного совета при председателе Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ при содействии ЗАО «Экспоцентр».

На заседании был обсужден ряд актуальных вопросов,  связанных с текущим развитием КПП в России,  и теми изменениями,  которые могут произойти в отрасли в связи с вступлением России в ВТО.

В своем вступительном слове Михаил Байзаков (заместитель председателя Консультационного Совета при Председателе Комитета по энергетики Государственной Думы ФС РФ) зачитал приветственную речь к участникам мероприятия от лица Ивана Дмитриевича Грачева, Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ,  в которой говорилось о соблюдении требований и правил ВТО со стороны представителей кабельного рынка.

По результатам мероприятия был принят ряд инициативных решений, в том числе о проведении совместного совещания с Росстандартом и МЭК на базе секции «Кабельная промышленность»  по вопросам гармонизации стандартов в области кабельной продукции (в том числе в рамках ТС)  с участием представителей различных кабельных заводов. В целом, «круглый стол» оказался эффективной площадкой для обмена мнением по актуальным вопросам развития КПП в России. В мероприятии приняли участие около 60 человек из более 30  компаний и организаций,  представляющих,  как кабельную индустрию, так и смежные отрасли промышленности.

Комитет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) РосСНИО, ЦАГИ им.  профессора Н.Е.  Жуковского,  НИЦ «ВИНДЭК»  при содействии ЗАО «Экспоцентр»  провели 10-ю юбилейную международную конференцию «Возобновляемая и малая энергетика».

Проблема использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – одна из центральных тем выставки «Электро»,  ежегодно обсуждаемых в рамках ее деловой программы.

Участники конференции подвели итоги развития данного направления энергетики,  отметив повышение интереса к ВИЭ.  В мае 2013  года Председатель Правительства РФ подписал пакет мер поддержки возобновляемой энергетики.  Принятие этих документов можно назвать этапным: появилась возможность финансирования, привлечения инвестиций и развития бизнеса в этой области.

В   тематических секциях конференции состоялось обсуждение перспектив развития солнечного теплоснабжения в России,  проблем разработки и применения автономных энергосистем малой мощности на базе ветроэнергетических установок, развития малой гидроэнергетики в России и за рубежом, промышленной биоэнергетики и многих других тем. Участники обменялись практическим опытом внедрения инновационных технологий в Поволжье,  Красноярском крае,  Карелии,  Краснодарском крае,  Бурятии и других российских регионах.

Конференция стала местом продуктивного диалога представителей власти, науки и бизнеса.  Работу конференции завершило открытое заседание Комитета ВИЭ РосСНИО, посвященное обсуждению постановления правительства от 28 мая 2013  года «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» и распоряжения от 28 мая 2013 года №861-р «Изменения, которые вносятся в Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года».

В рамках выставки «Электро-2013» прошел тематический день «Smart  City:  реализация в России»,  организованный Немецкой комиссией по электротехническим, электронным и информационным технологиям в ДИН и VDE (Германия) и Росстандартом при содействии ЗАО «Экспоцентр». 

В прозвучавших докладах отмечалось,  что население Земли растет и стремится в города. По некоторым оценкам вскоре там будет сосредоточено 70%  всех жителей планеты.  Нужны новые решения,  чтобы города могли нормально функционировать, а люди чувствовали бы себя комфортно. Одно из таких решений – Smart City – интеллектуальное управление городом. Для этого разрабатываются современные системы,  существующие технологии адаптируются к новым условиям,  города получают интеллектуальное управление,  способное наилучшим образом строить работу всех служб города.  Такая работа ведется во многих странах и,  чтобы она двигалась успешно, нужно разрабатывать единые международные стандарты. 

В перерыве между заседаниями состоялся пресс-брифинг для журналистов.  Председатель Совета директоров ДКЕ Бернхард Тис,  в частности,  сказал: «Умный город» –  это,  прежде всего,  связь многих интеллектуальных континентов,  это территория с умной сетью,  город,  по которому ездят электромобили.  В центре всего этого –  люди,  способные поддерживать систему в полном порядке.  Совсем скоро «умный город» может появиться и в России. Подобный проект будет реализован в Северо- Кавказском Федеральном округе, Дагестане и Кисловодске».

Официальные представители в России немецких компаний PPC AG и Сименс предложили поэтапное внедрение интеллектуальных систем управления – от здания к кварталу, району и уже потом городу.  По их убеждению, Smart City –  это новая эра развития цивилизации, которая поможет людям жить комфортнее и дешевле.

Редакция журнала «LUMEN & EXPERT UNION»  впервые в рамках «Электро-2013»  провела конференцию «LUMEN.  Промышленная светотехника.  Первая полезная».  Задача конференции –  сделать информацию о светотехнической продукции,  рынке светотехники максимально доступной и полезной для специалистов-энергетиков – проектировщиков, производителей, энергосбытовых компаний и т.д.

Часть сделанных в ходе конференции докладов была посвящена энергосервисным контрактам и лизингу, проведению технико-экономических обоснований.  Большой интерес вызвали живые примеры реализованных проектов, приведенный анализ их экономической эффективности.  Конференция показала растущий интерес к рынку промышленной светотехники, определила основные направления его развития и представила основных игроков.

Впервые в рамках «Электро-2013» состоялся Всероссийский Деловой Форум «Электротехника.  Бизнес-Стратегия 2013»,  организованный КВК «Империя»  и ЗАО «Экспоцентр».  В нем приняли участие более 100  топ менеджеров предприятий-производителей и поставщиков,  инжиниринговых компаний и потребителей электротехнического оборудования.   На форуме обсуждались ключевые проблемы электротехнических предприятий России в 2013 году: жесткая конкуренция, демпинг, острый дефицит квалифицированных кадров и взаимное непонимание между всеми участниками цепочки поставок.  При обсуждении состояния отрасли отмечалось,  что вступление России в ВТО ужесточает экологические требования к производителям электротехнической продукции,  что может привести ряд компаний к большим штрафам и судебным разбирательствам.  Потребление электроэнергии напрямую зависит от валового внутреннего продукта (ВВП). А ВВП растет значительно медленнее прогнозов:  в результате значительно завышен прогноз Минэнерго роста потребления электроэнергии. 

Анализируя таможенную статистику,  выступавшие отмечали,  что в экспорте всегда есть успешные товары,  относящиеся к рынку электротехники. И чаще всего их производителями являются предприятия с иностранным капиталом.  Поставщикам электротехнической продукции и инжиниринговым компаниям было рекомендовано обратить внимание на торговые сети. Сегодня 100  крупнейших розничных сетей –  это 43  тысячи магазинов,  нуждающихся в освещении,  электрике и системах энергосбережения.

В ходе дискуссий были затронуты вопросы продвижения электротехнической продукции.  Что касается маркетинга,  то между рынками технических товаров и рынком товаров народных промыслов больше общего,  чем различий. При этом рынок ТНП опережает по уровню конкуренции рынок электротехнической продукции на несколько лет, и у нас есть уникальная возможность увидеть,  какие методы продвижения будут работать в ближайшем будущем.  Хорошим каналом продвижения оборудования является обучение, говорилось  на форуме.

Его участники также констатировали, что главные кадровые проблемы находятся на стыке отраслей – например, на стыке энергетики и строительства.  Таких специалистов не готовит ни один ВУЗ.  Сегодня наблюдаются последствия экономии на квалифицированном персонале. Это страшные аварии,  которых ранее никогда не было:  на электростанциях совершаются все возможные нарушения.

 «Маркетинг Реклама и PR» -   такой была тема прошедшего Клуба маркетологов   для специалистов по маркетингу,  организаторами которого выступили информационный партнер выставки портал RusCable.Ru  и Маркетинговое Агентство «Нужные Люди». Несмотря на то, что семинар для специалистов по маркетингу на данной выставки проводился впервые,  поднятые вопросы не оставили равнодушными собравшихся.

Кульминацией выставки «Электро-2013»  стал семинар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения»,  который прошел в последний день работы профессионального смотра.  Организаторами семинара выступили Экспертная секция Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ «Электрические сети», Ассоциация электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО»  и журнал для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Тон совещанию задал председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев. Он отметил, что в электросетевом секторе назрел ряд проблем, который требует безотлагательного решения. Созданная в рамках Консультативного Совета при комитете ГД по энергетике экспертная секция «Электрические сети»  определила на сегодняшний день три ключевых направления:  наведение порядка в сфере территориальных сетевых организаций, создание объективной законодательной базы в области Технологического присоединения (ТП)  и корректировка постановлений правительства РФ по функционированию электросетевого комплекса.

Проблему избавления от неэффективных ТСО надо решать через формирование саморегулируемых организаций и национальных стандартов. Это позволит очистить систему от балласта. «Главное в этом вопросе не спешить, а выбрать наиболее эффективный путь», - считает Иван Грачев. 

Неоднозначная ситуация сложилась и в сфере техприсоединения.  У сетевых организаций и заявителей накопилось много взаимных претензий по процедуре ТП.  Участники совещания отмечали,  что активизировалась льготная категория заявителей на ТП,  причем в «льготном»  секторе процветают всевозможные мошеннические схемы.  Усугубляет ситуацию отсутствие ответственности заявителя за неиспользование мощностей и невыполнение договорных обязательств. Специалисты разных служб и ведомств отмечали,  что детального рассмотрения требуют и вопросы ТП на среднем и высоком напряжении.     

 Отзывы

Участники отмечают,  что благодаря развитию «Электро»  с каждым годом возрастает эффективность выставки для электротехнической отрасли в целом и для каждой отдельно взятой компании. 

Аркадий Бардов – директор Департамента ОАО «НИПОМ»: «Выставка большая,  солидная,  очень много иностранных и российских представителей.  Она - знаковая и очень важна для энергетиков.  В одном месте можно увидеть все лучшее, что производится в России и за рубежом».

Николай Боричев –  руководитель Департамента по связям с общественностью ХК «Электрозавод»: «Традиционно выставка «Электро» -  это прямое общение с нашими заказчиками, и мы считаем, что участие в подобных выставках для нашей компании очень значимо.  Если говорить сегодня о нашей подотрасли,  то следует отметить активное развитие отечественного производителя,  в частности,  Свердловский и Тольяттинский трансформаторные заводы. Развивается энергомашиностроение,  вводятся новые мощности, модернизируется производство. И,  конечно,  все это стимулирует создание
новых инновационных разработок энергетического оборудования».

Pritam Singh – вице президент по маркетингу индийской компании: «Наша компания впервые участвует в выставке в России и впервые демонстрирует свое оборудование.  Мы производим медные провода разного калибра,  созданные по очень высокой технологии.  Мы заинтересованы в экспорте на российский рынок».

Игорь Леонтьев – Генеральный директор ОАО «НИПОМ»: «От выставки я ожидаю новых контактов,  возможность выхода на более высокий уровень,  что позволит нам создать новое оборудование,  участвовать в серьезных трендах».

Владимир Быков – коммерческий представитель компании Legrand: «Выставка –  это возможность пообщаться с нашими клиентами уже существующими,  либо привлечь новых,  показать все то,  что мы представляем на российском рынке».

Александр Енилин – руководитель направлений группы компаний IEK: «Если не будет выставки,  потребитель потеряет о нас информацию. Компания есть и развивается».

Более подробную информацию можно получить  на сайте выставки.

Обсудить на форуме
Метки: ЭЛЕКТРО-2013

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно