Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Рязаньэнерго" проходит опытную эксплуатацию прибор, разработанный Рязанским радиоуниверситетом

30 июля 2013, 12:13 728 Время чтения ≈ 2 мин

На подстанции  110/10/6 кВ «Театральная» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находится в опытной эксплуатации прибор определения факта несанкционированного запараллеливания шин на стороне потребителя (ОФНЗШ), предназначенный для обнаружения скрытых процессов в электрических сетях на стороне потребителя электроэнергии.

Разработку и изготовление опытного образца прибора ОФНЗШ осуществили сотрудники Рязанского государственного радиотехнического университета по заказу ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках программы инновационного развития.  Данный прибор работает непрерывно, обеспечивая постоянный мониторинг режимов электропотребления. Кроме того, он позволяет своевременно получить оповещение о возникновении нерасчетного режима электроустановок потребителей на автоматизированное рабочее место диспетчера. 

Прибор ОФНЗШ может одновременно обрабатывать информацию с 12 фидеров, что позволяет достичь высокого  экономического эффекта при массовом применении прибора.

Разработанный прибор является принципиально новым устройством и не имеет отечественных и зарубежных аналогов, а также соответствует ГОСТам по электробезопасности, пожарной безопасности и т.д. В дальнейшем на прибор ОФНЗШ будет  оформлен патент на изобретение, заявка на который подана в федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Постоянный мониторинг режимов энергопотребления наиболее крупных потребителей филиала «Рязаньэнерго» позволит энергетикам обеспечивать противоаварийное управление электрооборудованием, прогнозировать технологические нарушения для снижения потерь электроэнергии и повышения надежности электроснабжения.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно