Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГК "Меридиан" проложила первый участок кабельной линии ТТЭЦ-2 – ПС "Ожогино" в Тюменской области

31 июля 2013, 11:53 1703 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Меридиан

Группа компаний «Меридиан» завершила прокладку первой кабельной длины на одном из участков работ по строительству линии 110 кВ Тюменская ТЭЦ-2 – ПС «Ожогино». Заказчиком выступил филиал ОАО «Тюменьэнерго» – «Тюменские распределительные сети». Стоимость контракта составила около 1,15 млрд рублей.

Реализация проекта имеет большую социальную значимость, так как позволит увеличить мощность ПС «Ожогино» и повысить надежность электроснабжения потребителей за счет резервирования существующей ЛЭП 110 кВ, находящейся в предаварийном состоянии и работающей в режиме перегрузки. Строительство линии поможет избежать отключений, особенно в отопительный период, а также обеспечит возможность подключения дополнительных потребителей в строящихся жилых районах.

Контракт предусматривает прокладку двенадцати участков кабельной и одного участка воздушной линии, общей протяженностью 6,5 км.

Наиболее трудоемким и технологически сложным этапом стало использование метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ), в том числе под памятником природы регионального значения «Тополя». Таким образом, удалось провести все необходимые мероприятия без нанесения ущерба природе и вмешательства в экосистему реликтового леса.

На одном из участков линии кабель уже полностью уложен, на нескольких проводится выемка грунта, установка лотков и монтаж транспозиционных колодцев. В ходе работ планируется выполнить еще несколько ГНБ переходов, в том числе под федеральной трассой Тюмень – Омск. Это позволит минимизировать неудобства для местных жителей и отказаться от перекрытия дорог.

Строительство осложняется геологическими особенностями объекта: сильное обводнение территории, дожди, размывающие грунт на поле, куда иногда даже не может заехать строительная техника. Также возникали проблемы с рабочей документацией, но, несмотря на это, специалисты компании планируют завершить проект с опережением запланированного графика на один год, до декабря 2013 года.

Следует отметить уникальность проекта реализуемого ГК «Меридиан». На объекте используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена с сечением токопроводящей жилы 1600 кв. мм производства компании LS Cable. Это будет первая линия в Тюмени и Тюменской области, где применяется подобный кабель.

Обсудить на форуме
Метки: МЕРИДИАН
MRDN
1.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+