Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Кубаньэнерго": на помощь в борьбе с хищениями электроэнергии приходят современные технологии

31 июля 2013, 10:17 914 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)  запустило пилотный проект по внедрению единой автоматизированной системы по сбору показаний с приборов учета электроэнергии через GSM-связь у потребителей из «группы риска» в двух населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея.

В начале года в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети введена в работу автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии на базе счетчиков «Матрица». В рамках реализации проекта у абонентов так называемой «группы риска» х. Коваленко Северского района Краснодарского края также было установлено 200 выносных пунктов учета (ВПУ). Проведенный комплекс мероприятий позволил специалистам в режиме реального времени просматривать показания счетчиков и выявлять недобросовестных потребителей, пытавшихся влиять на их показания.

В результате установки ВПУ сверхнормативные потери по х. Коваленко снизились на 8,25 %, а прием электроэнергии по быту увеличился на 17,8 %.

В настоящее время ведутся работы по реализации подобного проекта в крупнейшем поселке городского типа Республики Адыгея – п. Яблоновском. У 100 абонентов  данной воздушной линии будут установлены ВПУ на базе электросчетчиков «Каскад».

Успешное внедрение и применение автоматизированной системы по сбору показаний с приборов учета электроэнергии через GSM-связь способствует экономии времени персонала и средств предприятия. Отпадает необходимость проведения контрольных съемов показаний и подворовым обходе  абонентов, так как информация о фактическом движении и потреблении электроэнергии с установленных приборов автоматически передается на сервер предприятия.

Одним из действенных методов борьбы с энерговоровством в филиале стала  установка антимагнитных пломб на приборах учета. Краснодарскими электрическими сетями приобретено 10 тысяч подобных пломб, призванных защитить от воздействия магнитного поля приборы учета электроэнергии в домах потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+