Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жара и грозы – как экзамен для энергетиков

1 августа 2013, 11:57 2844 Время чтения ≈ 6 мин

Как и предсказывали синоптики, лето в Московском регионе выдалось жарким и дождливым. Август обещает быть ещё более щедрым на грозы, чем июнь и июль. В таких условиях сохранить надёжность энергоснабжения потребителей, не допустить крупных сбоев – одна из главных задач работников электросетевого комплекса столицы. О том, как обеспечивается надёжность энергоснабжения Москвы в летний период, об особенностях эксплуатации электросетей и энергооборудования Москвы в жару рассказали журналистам специалисты ОАО «МОЭСК» и представители московского правительства во время вчерашнего пресс-тура на подстанцию «Семёновская».

Участие в мероприятии приняли также корреспонденты журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Стоит отметить, что подстанция названа в честь ветерана энергетики, выдающегося инженера-гидротехника, видного организатора энергетического и промышленного строительства в нашей стране, заслуженного строителя России, заместителя Министра энергетики и электрификации СССР Александра Николаевича Семёнова, интервью с которым было опубликовано в одном из номеров журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

– Важнейшим условием повышения надёжности энергоснабжения и бесперебойной работы всех звеньев электроэнергетической цепочки является модернизация столичного энергохозяйства. – сказал заместитель руководителя топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Нугзар Гогуа.– Городские власти уделяют этому вопросу исключительное внимание, мы работаем в тесном контакте с ОАО «МОЭСК» и другими энергокомпаниями города. Подстанция «Семёновская» является составной частью энергокомплекса столицы. Это один из старейших ныне действующих энергообъектов в Москве – обеспечивает подачу электроэнергии с 1959 года. От стабильной работы подстанции зависит бесперебойное электроснабжение потребителей Юго-Западного округа столицы, в котором проживает свыше одного миллиона человек, располагаются 28 промышленных предприятий, крупные социальные объекты (40 поликлиник, школы, детские сады) и всемирно известные вузы – институт нефти и газа им. И.М. Губкина, университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы.

После аварии на подстанции «Чагино» в 2005 г., в результате которой была обесточена почти половина мегаполиса, правительство Москвы совместно с московскими электроэнергетическими компаниями вплотную занялись реконструкцией столичного энергохозяйства. В 2010 году завершена реконструкция подстанции «Семёновская». Комплексная реконструкция питающего центра проводилась в рамках Соглашения о взаимодействии правительства Москвы и энергетиков. Теперь она полностью автоматизирована, начинена современным оборудованием (в работе находятся три силовых трансформатора мощностью по 63 МВА) и новыми технологиями (распределение электроэнергии напряжением 110 кВ осуществляется посредством КРУЭ). Для предупреждения увеличения токов короткого замыкания действуют 18 токоограничивающих реакторов.

Всю эту огромную «машину», занимающую площадь 2700 м2, обслуживает один человек.

И.о. начальника Окружных высоковольтных электрических сетей Юго-Западного административного округа филиала ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети (ОВЭС ЮЗА ЦЭС) Владислав Мехтиев провёл гостей по цехам подстанции, познакомил с работой сердца ПС – силового трансформатора и системами охлаждения, нагрузка на которые в летний период многократно возрастает. Кроме того, журналисты побывали на пульте управления подстанцией, где производитель работ Игорь Васильев рассказал об основных принципах управления современной ПС.

В Москве работают более 100 подстанций, добавил директор филиала ОАО «МОЭСК» Центральные электрические сети Роман Войнов. ПС «Семёновская» относится  к самым современным, но и самым надёжным энергообъектам Москвы: за весь богатый на грозы июнь здесь не было ни одного сбоя.

В целом, сказал Р. Войнов, МОЭСК выполняет большой комплекс мероприятий по своевременному предупреждению технологических аварий в летний период. В жаркие месяцы, сопровождающиеся резкой сменой погоды, увеличиваются риски сбоев в электросетях. По нормативам, отключение энергоснабжения потребителей во время аварий не должно превышать 48 минут в год. Но столичные энергетики совместно с правительством Москвы нацелены на сокращение данного показателя.

В рамках мероприятий по предотвращению сбоев работы оборудования в жару проводятся внеочередные осмотры мест пересечения ВЛ с дорогами и сооружениями, На ежедневном контроле – состояние маслонаполненного оборудования подстанций, проводится проверка работоспособности систем охлаждения и т.д. Для надёжной работы высоковольтного оборудования подстанций, воздушных и кабельных линий в условиях ухудшения погоды, энергетики устанавливают защиты от грозовых перенапряжений на сетях 35–220 кВ и в районах распределительных сетей 6/10–04 кВ. Особое внимание уделяется такому критерию, как молниезащита.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в МОЭСК готовы к работе передвижные электростанции, установлена связь с органами МЧС и оперативными штабами, при необходимости осуществляется взаимодействие с представителями городской и областной администраций.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+